Завещание на умершего человека

нашла завещание 97 года бабушка маме отписала квартиру, мама умерла в2000году, я дочка ее решила пойти в квартиру а там живут люди ,если мама не вступала в право наследства и умерла ,значит завещание идет на меня?? я должна быть собственником , но времени прошло много лет уже а завещание только нашли что нам делать как получить часть квартиры по завещанию на мою умершую маму??

, полина, г. Ростов-на-Дону
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Полина!

Уточните, пожалуйста, что указано в завещании Вашей бабушки (указана ли Ваша мама единственной наследницей квартиры); вступала ли Ваша мама в права наследования (т.е. оформляла ли свое право на собственности на квартиру или пользовалась квартирой, оплачивала коммунальные платежи, налоги и т.п.); что за люди проживают в настоящее время в квартире и на каком основании (они Ваши родственники?); являетесь ли Вы единственной наследницей Вашей мамы?

полина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

мама умерла почти сразу после смерти бабушки в права наследство не вступала ,ни че не платила,люди мне не знакомые какой то военный живет с семьей, я единственная мамы наследница и моя старшая сестра но она сидит на данный момент в тюрьме, как подавать в суд?? на кого возможно ли за столь давностью что то отсудить??7

Полина, Вам обязательно необходимо обратиться за помощью к квалифицированному юристу в своем городе. Учитывая, что наследство Вашей бабушки открылось в 1997 г., Ваша мама в права наследования не вступала, все это время квартирой пользовались чужие люди, они могут заявить свои права на квартиру в силу приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса РФ: «Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)»).

Удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Полина!

Вы являетесь наследником, согласно ст. 1156 ГК РФ (наследственная трансмиссия).

Необходимо в судебном порядке восстановить пропущенный срок для принятия наследства.

Просто пишите в суд по месту открытия наследства и указываете себя в качестве заинтересованного лица.

Тоже соглашусь с коллегой, что шанс отсудить квартиру у Вас, Полина, всё же есть.

Вам надо обратиться к юристу в своем городе, т.к. мы с коллегой довольно далеко от Вас находимся.