8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Завещание на умершего человека

нашла завещание 97 года бабушка маме отписала квартиру, мама умерла в2000году, я дочка ее решила пойти в квартиру а там живут люди ,если мама не вступала в право наследства и умерла ,значит завещание идет на меня?? я должна быть собственником , но времени прошло много лет уже а завещание только нашли что нам делать как получить часть квартиры по завещанию на мою умершую маму??

, полина, г. Ростов-на-Дону
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Полина!

Уточните, пожалуйста, что указано в завещании Вашей бабушки (указана ли Ваша мама единственной наследницей квартиры); вступала ли Ваша мама в права наследования (т.е. оформляла ли свое право на собственности на квартиру или пользовалась квартирой, оплачивала коммунальные платежи, налоги и т.п.); что за люди проживают в настоящее время в квартире и на каком основании (они Ваши родственники?); являетесь ли Вы единственной наследницей Вашей мамы?

0
0
0
0
полина
полина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

мама умерла почти сразу после смерти бабушки в права наследство не вступала ,ни че не платила,люди мне не знакомые какой то военный живет с семьей, я единственная мамы наследница и моя старшая сестра но она сидит на данный момент в тюрьме, как подавать в суд?? на кого возможно ли за столь давностью что то отсудить??7

Полина, Вам обязательно необходимо обратиться за помощью к квалифицированному юристу в своем городе. Учитывая, что наследство Вашей бабушки открылось в 1997 г., Ваша мама в права наследования не вступала, все это время квартирой пользовались чужие люди, они могут заявить свои права на квартиру в силу приобретательной давности (статья 234 Гражданского кодекса РФ: «Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)»).

Удачи!

0
0
0
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Полина!

Вы являетесь наследником, согласно ст. 1156 ГК РФ (наследственная трансмиссия).

Необходимо в судебном порядке восстановить пропущенный срок для принятия наследства.

1
0
1
0

Просто пишите в суд по месту открытия наследства и указываете себя в качестве заинтересованного лица.

0
0
0
0

Тоже соглашусь с коллегой, что шанс отсудить квартиру у Вас, Полина, всё же есть.

Вам надо обратиться к юристу в своем городе, т.к. мы с коллегой довольно далеко от Вас находимся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво
здравствуйте вопрос- как узнать на кого составлено завещание контрактника сво.
, вопрос №4089328, наталья, г. Киров
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Нотариат
Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
Шесть лет назад у моей подруги умерла мать, после смерти оказалось, что все имущество она оставила своей младшей дочери по завещанию. Можно ли спустя шесть лет оспорить завещание?
, вопрос №4088070, Татьяна, г. Арамиль
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
800 ₽
Недвижимость
Какие действия мы можем предпринять?
Здравствуйте. Имеем сложную ситуацию: Трёх комнатная муниципальная квартира в Москве. Договор соцнайма заключён на умершего человека. Никто из прописанных не оплачивает коммуналку. Постоянно проживают только трое. Один прописанный неизвестно где находится, связи нет. Другая проживает в другом городе. Из 5 прописанных 4 совершеннолетние, один подросток. Для перезаключения соцнайма нам сказали нужно либо личная явка всех прописанных, либо нотариальное согласие, однако это невозможно. Какие действия мы можем предпринять?
, вопрос №4086471, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2015