Мошенничество в интернете

Здравствуйте.

Со своего КИВИ-кошелька совершил денежный перевод (в размере 3000тыс. руб.) на другой КИВИ-кошелёк в качестве предоплаты за услугу (получатель должен сделать мне сайт). Однако получатель не выходит на связь и есть основания полагать, что свою работу выполнять не собирается. У меня есть чек совершённой транзакции (в нём указан сотовый телефон получателя), переписка на скайпе (по ней можно судить о характере нашей договорённости) и свидетель нашего разговора по скайпу (моя девушка).

Конкретные сроки исполнения работы в переписке не указаны. Была устная (по скайпу) договорённость. Исполнитель получил предоплату, однако в условленное время не вышел на связь. В скайпе не отвечает, телефон отключил (хотя я послал ему смс с вопросом «куда он пропал» и по отметке вижу, что сообщение им прочитано).

Вопрос: достаточно ли имеющихся материалов для подачи заявления в полицию и возбуждения уг. дела по ст. 159 УК РФ Мошенничество?

И вообще, что посоветуете сделать в моём случае?

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Тольятти
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Если Вам известны Ф.И.О., адрес места жительства человека, которому Вы перечислили средства, то можно подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Если же данные не известны, но есть переписка, перечислены денежные средства, что подтверждается чеком, имеются какие-то контактные данные, то есть смысл обратиться с заявлением в полицию.

Александр
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ, Елена Александровна

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Обратитесь с заявлением в полицию по месту своего жительства либо в Управление «К» МВД России, которое занимается пресечением противоправных действий в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет. Заявление можно подать прямо на их сайте. Полагаю, Вы стали жертвой мошенника, который под видом предоставления дистанционных услуг присваивает себе чужие денежные средства. Сейчас это не редкость.
Удачи!

Александр
Клиент, г. Тольятти

Благодарю за ответ, Нина