8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество в интернете

Здравствуйте.

Со своего КИВИ-кошелька совершил денежный перевод (в размере 3000тыс. руб.) на другой КИВИ-кошелёк в качестве предоплаты за услугу (получатель должен сделать мне сайт). Однако получатель не выходит на связь и есть основания полагать, что свою работу выполнять не собирается. У меня есть чек совершённой транзакции (в нём указан сотовый телефон получателя), переписка на скайпе (по ней можно судить о характере нашей договорённости) и свидетель нашего разговора по скайпу (моя девушка).

Конкретные сроки исполнения работы в переписке не указаны. Была устная (по скайпу) договорённость. Исполнитель получил предоплату, однако в условленное время не вышел на связь. В скайпе не отвечает, телефон отключил (хотя я послал ему смс с вопросом «куда он пропал» и по отметке вижу, что сообщение им прочитано).

Вопрос: достаточно ли имеющихся материалов для подачи заявления в полицию и возбуждения уг. дела по ст. 159 УК РФ Мошенничество?

И вообще, что посоветуете сделать в моём случае?

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Александр, г. Тольятти
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Если Вам известны Ф.И.О., адрес места жительства человека, которому Вы перечислили средства, то можно подать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения.

Если же данные не известны, но есть переписка, перечислены денежные средства, что подтверждается чеком, имеются какие-то контактные данные, то есть смысл обратиться с заявлением в полицию.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ, Елена Александровна

Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Обратитесь с заявлением в полицию по месту своего жительства либо в Управление «К» МВД России, которое занимается пресечением противоправных действий в информационно-телекоммуникационных сетях, включая сеть Интернет. Заявление можно подать прямо на их сайте. Полагаю, Вы стали жертвой мошенника, который под видом предоставления дистанционных услуг присваивает себе чужие денежные средства. Сейчас это не редкость.
Удачи!

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Тольятти

Благодарю за ответ, Нина

Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
Явлюсь военнослужащис по контракту с 2018 года (в звании ефрейтор всю службу 2018-2024) (первый контракт 2018-2021г, второй 2021-2022г, третий 2022-2025г) В 21г. Командир взвода сказал что нужно писать рапорт о включении в реестре НИС Не мог написать в связи с нахождением в командировке, по прибытию обратно командир сказал что не нужно тк типо автоматически включили в данный момент (2024г.) выясняется что не включен Что можно сделать и какие варианты есть? Читал по этой теме в интернете что должны были включить автоматически, как этого добиться?
, вопрос №4091562, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке
Искала подработку в интернете, нашла выполнила задание, написали что могу получить деньги, перешла по ссылке заполнила форму, и списали деньги с кредитной карты, написала в тех.поддержку, выслали форму возврата но для того чтобы вернуть деньги нужна необходимая сумма на счету, после заполнения формы возврата, деньги так же списали. Что делать
, вопрос №4089368, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Использовала рабочий интернет в личных целях
Использовала рабочий интернет в личных целях. Нужно написать объяснительную
, вопрос №4088841, Алла, г. Москва
Семейное право
Можно ли сделать это через интернет?
Как развестись через суд, если живёшь в другом городе, нет связи с бывшей супругой и свидетельства о браке? Можно ли сделать это через интернет?
, вопрос №4087405, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2015