Кража в магазине и бездействие по этому поводу сотрудников правохранительных органов

Очень прошу помочь,в моем магазине произошла кража,три месяца назад,сотрудники правохранительных органов решить ее к сожалению не могут,так же изъяли вещи и до сих пор их не вернули.Хочу обратиться к начальнику отдела,подскажите может нужно на какие статьи опираться(в случае чего)Или как правильно и юридически выстроить вопрос с начальником отдела полиции?очень нужно,пожалуйста помогите!!заранее спасибо

, Лена, г. Красноярск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Елена!

В вашем случае необходимо знать изъятые вещи признаны вещ. доказательствами по делу или нет, если да, то тогда какое решение принято по данным вещам (вернуть законному владельцу, хранить при материалах уг. дела и т.д., передать на хранение в камеру вещ.доков). Также важно знать, на какой стадии находится разбирательство по делу (приостановлено, направлено в суд, в стадии расследования), кроме того, дело вообще может быть было не возбуждено, а находится в стадии материала проверки. У Вас как изымались вещи, был ли протокол выемки, или изымались осмотром места происшествия. Чтобы найти исполнителя по вашему делу, также Важно знать в какой службе находится дело (материал проверки), это либо следствие либо дознание, также может быть уг. розыск, ОБЭП. В любом случае можете написать запрос на имя начальника отдела полиции, где изложить свою просьбу, а дальше узнавать про судьбу изъятых вещей.

На Ваш вопрос отвечал адвокат
Адвокатской палаты Новосибирской области Спиридонов Михаил Владимирович (г.
Новосибирск.)