Срок давности по кредиту,ждать или платить?

Здравствуйте, в июле 2013 года я брал кредит в банке, после оплаты трех платежей по графику, у меня возникли проблемы с работой. Не плачу по сегодняшний день, сумма выросла более чем в два раза. В суд банк еще не обращался. Читал на счет срока давности по кредиту может ли мне это помочь,еще полтора года вроде осталось,но если они подадут быстрее в суд чем пройдут эти полтора года,то как мне лучше сделать? В собственности ничего нет,25 лет,только прописка,но по прописке не живу. Скрываться до истечения срока давности или же все-таки если они подадут в суд выплачивать им определенными частями этот кредит?

, кирилл, г. Пермь
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Попробуйте подать на реструктуризацию кредита. Банки также рассматривают варианты невыплаты как «Мошенничество», а это уже УК РФ.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

, но если они подадут быстрее в суд чем пройдут эти полтора года, то как мне лучше сделать?

если кредитор решит обратиться в суд, — в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена