Арест кредитной карты и списание средств без уведомления клиента

Поступил следующий ответ банковского работника.

Прав ли он? Карта социальная.

Уважаемая Мария Николаевна!

ОАО "Сбербанк России", рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

ОАО "Сбербанк России" руководствуется законодательством РФ. В соответствии

со

ст. 854 ГКРФ списание денежных средств, находящихся на счете, допускается

по

решению суда и в других случаях, установленных законом РФ. В соответствии с

ФЗ

№229 "Об исполнительном производстве" банк, обслуживающий счета должников,

обязан исполнить требования о взыскании денежных средств (п.5, ст. 70

закона).

Проведенной проверкой установлено, что арест счета Вашей банковской карты

выполнен на основании Исполнительного Дела № 214417/13/77/77 от 23.03.2015

УРПЗ, должностным лицом Елгиной О.В.

По всем интересующим Вас вопросам, рекомендуем обращаться в вышеуказанную

организацию: г. Чита, 1 микрорайон, д.36.

Дополнительно сообщаем, что возложение на Банк обязанности отслеживать

источники поступления денежных средств на счета (во вклады) для определения

возможности (невозможности) обращения на них взыскания не соответствует

требованиям действующего законодательства, а также правовой природе счетов

(вкладов), поскольку согласно ст. 834, 845 Гражданского кодекса Российской

Федерации внесенные на счет (во вклад) денежные средства являются

обезличенной

денежной суммой, не подлежат раздельному учету в зависимости от источника

поступления и не являются доходом согласно ст. 101 Закона № 229-ФЗ.

Благодарим Вас за обращение. Надеемся, что наши разъяснения помогут Вам

разобраться в данном вопросе

Вопрос Клиента:

Со слов клиента: "Кем и на каком основании был наложен арест, клиент просит

предоставить по всем его картам Постановления о наложении ареста на

электронный

адрес, и на каком основании Банк имеет право наложить арест на социальную

карту. Номер карты:546974****6333, дата наложения ареста:23.03.2015

сумма ареста: 7077.03 руб.".

Интересует, обязан ли банк сообщать ФССП или третьим лицам о происхождении средств на банковском счёте клиента.

, Мария, г. Чита
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Интересует, обязан ли банк сообщать ФССП или третьим лицам о происхождении средств на банковском счёте клиента.
Мария

Ни при каких обстоятельствах. О данном факте, что карта используется для получения пенсии, заработной платы и иных периодических платежей Вы должны поставить в известность судебного пристава и тогда:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
«Об исполнительном производстве»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2015)
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
Мария
Клиент, г. Чита

Спасибо за ответ, речь, как раз идёт о социальной карте, на которую перечисляется пенсия по инвалидности. Карта арестована не ФССП, а банком, из-за просрочки оплаты кредита. Кроме того, в кредитном договоре нет ни слова о безакцептном списании средств со всех существующих счетов.

Карта арестована не ФССП, а банком, из-за просрочки оплаты кредита.
Мария
Проведенной проверкой установлено, что арест счета Вашей банковской карты выполнен на основании Исполнительного Дела № 214417/13/77/77 от 23.03.2015 УРПЗ, должностным лицом Елгиной О.В.
Мария

Даааа… я почему-то сперва решил, что это исполнительное производство… Нет. Если в договоре

нет ни слова о безакцептном списании средств со всех существующих счетов.
Мария

то подобным правом банк не наделен. Обращайтесь по данному факту в www.cbr.ru/IReception/ а также повторно в банк с требованием вернуть деньги.