Какие нужны документы и справки

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Собираемся разводиться с мужем. Оба согласны на развод. Я прописана и проживаю в Архангельской области. Он в Вологодской. Имеется совместный ребёнок в возрасте 5 месяцев, который находится на моём иждивении. У меня нет возможности поехать и подать в суд на развод, так же нет материальной возможности оплатить квитанции на развод. Муж согласен сам подать на развод по месту его прописки, то есть в Вологодской области( брак был там заключён). Имеет ли он такую возможность и какие справки и согласия я должна ему выслать, чтоб его заявление на развод приняли?

, ирина, г. Вологда
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, ваш муж не может быть истцом до исполнения вашему ребенку 1 года.

Можно сделать так. Муж оплачивает от вашего имени квитанции на развод, вы отправляете ему почтой исковое заявление с вашей подписью и иные документы. Он отправляет документы почтой в суд. После назначения судебного заседания вы отправляете ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Муж приходит в суд и признает иск.