8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение жилья по избранному месту жительства для военнослужащих с выслугой более 20 лет

Здравствуйте! Я военнослужащий (офицер), моя выслуга составляет 23 календарных года. Меня увольняют по несоблюдению контракта. Жильем не обеспечен. Имею ли я право на получение жилого помещения по избранному месту жительства? Дайте, пожалуйста, ссылку на нормативные документы, подтверждающие или нет это право. Спасибо!

, Владимир, г. Екатеринбург
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Вам должна предоставить жилье, поскольку вы прослужили 20 и более лет.

Изучите внимательно ст.15 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

За разъяснениями и с рапортом на предоставление жилья вы вправе обратиться к своему руководству, а также к юристам в вашей части. Если откажут - в военную прокуратуру.

0
0
0
0

Военнослужащим отслужившим более 20 лет предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности,по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

я же написала читайте внимательно ст 15 указанного Закона

Консультация юриста бесплатно
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

К сожалению коллега заблуждается. Указанная норма закона на Вас не распространяется - она для военнослужащих, заключившим контракт после 1998 г. и обеспечиваемых на весь срок службы служебным жильем. Ваша выслуга 23 года, т.е. первый контракт Вами заключен, скорее всего в 1994 году. И основание увольнения у вас не льготное, поэтому:

Вам необходимо руководствоваться п.13 ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" - "13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации."

Вы можете претендовать только на жилье по месту службы (или близлежащем н\п) по договору соц. найма, сразу в собственность получить нельзя.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Если военнослужащий увольняется по ошм с выслугой более 20 лет, будут ли ему каждый месяц в течении года выплачивать оклад?
Если военнослужащий увольняется по ошм с выслугой более 20 лет, будут ли ему каждый месяц в течении года выплачивать оклад?
, вопрос №3129339, Владимир, г. Сергиев Посад
1 ответ
Военное право
Обеспечение жильем в случае увольнения из рядов ВС РФ с выслугой более 20 лет
Могут ли уволить из рядов ВС без жилья при выслуге более 20 лет, если еще не стоишь на очереди? Спасибо.
, вопрос №2131568, Денис, г. Кызыл
1 ответ
Военное право
Право на доп отпуск перед увольнением военнослужащего с выслугой более 20 лет по состоянию здоровья
Здравствуйте. Я военнослужащий, выслуга более 20 лет... в настоящее время планирую досрочное увольнение в связи с признанием ограниченно годным, то есть по состоянию здоровья. Вопрос: имею ли я право на дополнительный отпуск 30 суток, если да то положены ли впд к месту его проведения (службу прохожу в районе КС). Дополнительно прошу сообщить положены ли мне потом будут впд для убытия в основной отпуск? Спасибо.
, вопрос №1924900, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
3 ответа
Военное право
Можно ли после окончания контракта уволиться с выслугой более 20 лет и призваться в другое место?
Можно ли после окончания контракта уволиться в запас с выслугой более 20 лет(мне 39) и опять призваться но в другое место?
, вопрос №1690282, Павел, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Военное право
Права военнослужащего по истечению срока контракта, при выслуге более 20 лет
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а где прописан характер и объем прав, наличие льгот, которые после увольнения с военной службы в запас или отставку предоставляются военнослужащим за военную службу по истечении срока контракта, при выслуге более 20 лет?
, вопрос №1673970, Наталья, г. Оханск
1 ответ