Кто имеет право участвовать в приватизации квартиры?

Трехкомнатная хрущевка была получена на 6 человек бабушка,дедушка, их сын и дочь с мужем и ребенком 5 лет.В ордер вписаны все эти люди.Через некоторое время дочь с зятем и ребенком 10 лет переезжают на новое место жительство в кооперативную квартиру. Собственником кооперативной квартиры является дочь, а зять с дочкой вписаны в ордер. Сын женился и прописал в квартиру жену и двух своих дочерей.Через некоторое время умирают бабушка,дедушка,сын и сноха, их старшая дочь унаследовала квартиру от бабушки и дедушки со стороны матери, а младшая дочь осталась в этой квартире.Сейчас младшая дочь хочет приватизировать эту трехкомнатную хрущевку и просит справку о регистрации свою тетю и кузину(девочку кот было 10 лет на момент выписки из квартиры). Вопрос зачем ей нужна эта справка, именно о регистрации? Имею ли я (девочка кот было 10 лет) и моя мама (дочь) право участвовать в приватизации этой квартиры?

, Елена, г. Казань
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, несколько запутанный вопрос. После смерти основного нанимателя, оставшиеся проживающие должны оформить договор соц.найма на себя и затем решать вопрос о приватизации квартиры. В законе о приватизации жилья указано, что право на приватизацию имеет наниматель и члены его семьи, проживающие совместно, а также не проживающие в квартире, но не утратившие права проживания. Видимо запросив справки, специалисты отдела приватизации хотят убедиться, что больше ни у кого нет прав на приватизацию. Прописка и регистрация в другой квартире лишает право на приватизацию этой квартиры.

Елена
Клиент, г. Казань

Большое спасибо за быстрый и лаконичный ответ. Не понятна фраза "а также не проживающие в квартире, но не утратившие права проживания". 1 вопрос это те кто прописан на данный момент в квартире и не проживает или же не прописан и не проживает.

Я была в отделе приватизации, разговаривала с юристами. Они меня уверили, что я не имею права участвовать в приватизации(это та девочка 10 лет) этой квартиры. 2 вопрос Тогда зачем нужны документы от меня родственникам, что я имею прописку и регистрацию. Проводите приватизацию без меня.