ИП на патенте, уплата 1% налога за 2014 год

Здравствуйте, я ИП на Патенте, как уплатить 1% налог за 2014 год, если максимальный доход по патенту 2 млн., а фактический полученный доход 3 млн?

(3 млн.-300 тыс.)*1%

или

(2млн.-300тыс.)*1%

, Кирилл, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1% дополнительного взноса в ПФР при ПСН рассчитывается от потенциально возможного дохода, то есть от установленного законодательством в Москве по виду деятельности. Фактический объем выручки не учитывается. Если потенциально возможный доход, от которого рассчитывается патент, составляет 2 000 000 руб., то сумма дополнительного взноса составит (2000000-300000)*1%=17000 руб. Уплатить его нужно до 1 апреля 2015 г.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Согласно п.п. 5 п.8 Закона №212-ФЗ

8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
Статья 346.47 НК РФ. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

Таким образом, вы должны заплатить дополнительно в ПФР 1% с разницы между потенциально возможным доходом и 300 000 руб. т.е.

(2млн.-300тыс.)*1%

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Фактически полученный доход никакого отношения к сумме взносов в ПФР в вашем случае не имеет, так как все расчеты должны производиться из налогооблагаемой базы, то есть с потенциального дохода

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, — в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;

В Вашем случае общая сумма взносов в ПФ РФ составит — 18610.80 руб. (5965 руб. МРОТ × 26% × 12 мес.) + 17000 ((2000000 — 300000)Х1%)= 35610.80 рублей