Как получить отчет по алиментам

Здравствуйте! Я плачу алименты на ребенка - 50% от з/п (была задолженность). В марте месяце ей было перечислено 46000 руб. с з/п и 15000 руб я перечислил сам ей. Бывшая жена говорит, что ей денег не хватает . Я попросил у нее предоставить мне чеки на те суммы, которые она потратила на моего сына. Мне было отказано. Дело в том, что она замужем и у нее есть ребенок от второго брака. У меня закрались сомнения в том, что деньги, перечисляемые мною моему ребенку, расходуются именно на него. Она сказала, что у нее большой долг по кварплате и все деньги ушли на погашение этого долга.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли она потратила алименты и как официально можно потребовать отчета по перечисляемым суммам? Суммы не маленькие и моему сыну хватило бы, а чужого ребенка я не хочу обеспечивать.С уважением, Сергей

, Сергей, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, Вы вправе просить суд об обязании бывшей супруги тратить средства на ребенка и о перечислении части средств на счет ребенка.

С уважением,

Елена Гурло