Может ли подать иск один из двух дольщиков?

Добрый день. Я и мой муж являемся дольщиками по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Т.к. у мужа нет времени участвовать в судебном процессе, могу ли я в иске указать только себя? И затем участвовать в суде только я? Что в этом случае необходимо от мужа?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Возьмите от мужа нотариальную доверенность на ведения дела в суде, этого будет достаточно.

Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

пусть Ваш супруг оформит нотариальную доверенность на представление его интересов во всех инстанциях на Ваше имя и в таком случае указывать в иске Вы будете себя и супруга, а на процессах выступать от его имени по доверенности. Обойтись иначе без супруга будет никак, потому что договор оформлен на двоих и его интересы и права судом ущемлены быть не могут.

еще один вариант, это указать супруга истцом и отдельно написать ходатайство от него, что ввиду занятости на работе присутствовать на суде не может и просит рассмотреть в его отсутствие, исковые требования поддерживает. Однако, нотариальная доверенность даст Вам, как представителю большие полномочия (уточнит или изменить иск за Вас обоих, получить исполнительные листы, работать с судебными приставами).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Антонина,

В таком случае, доверенность должна быть составлена только нотариусом, или мы можем самостоятельно составить текст доверенности и заверить, ее и подпись мужа у нотариуса?

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессесамостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.
В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Поручение ведение дела должно быть оформлено мужем в соответствии с правилами оформления судебного представительства, т.е. необходима доверенность от Вашего мужа, что он наделяет Вас полномочиями представлять его в судебном процессе.

Также от мужа будет необходимо заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, которое Вы передадите судье.

Исковое заявление составляейте одно, в нем укажите в шапке «Истцы» и перечислите себя и мужа и ваше место жительства.

Если будет нужна помощь, обращайтесь!