Дествия судебных приставов

Здравствуйте.

Помогите разобраться.

Имеется задолженность перед банком, у банка есть исполнительный лист и судебные приставы должны прийти описывать имущество.

Дом, в котором я прописан, принадлежит родственникам. Все имущество, за исключением моего компьютера, тоже принадлежит им.

Собственно, вопросы:

1) Какие документы обязаны предъявить судебные приставы по приходу и какие документы должны оставить при конфискации моего имущества (тот же компьютер).

2) На большинство техники у родственников есть документы, но есть предметы, на которые чеки по каким-то причинам не сохранились. Т.е. с этими предметами можно будет распрощаться?

3) Имеет ли право судебные приставы перерывать вещи, лазить по шкафам, антресолям и т.д.

4) Как обезопасить себя от откровенного хамства и запугивания со стороны приставов?

, Вадим, г. Москва
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск
1) Какие документы обязаны предъявить судебные приставы по приходу и какие документы должны оставить при конфискации моего имущества (тот же компьютер).
Вадим

удостоверение, постановлении о возбуждении исполнительного производства в котором будет предусмотрен 3-х дневный срок для исполнения исполнительного листа.

2) На большинство техники у родственников есть документы, но есть предметы, на которые чеки по каким-то причинам не сохранились. Т.е. с этими предметами можно будет распрощаться?
Вадим

Не обязательно. Если изымут это имущество, то собственникам придется обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из описи судебного пристава-исполнителя и признавать на него право собственности,

Имеет ли право судебные приставы перерывать вещи, лазить по шкафам, антресолям и т.д.
Вадим

да

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара
1) Какие документы обязаны предъявить судебные приставы по приходу и какие документы должны оставить при конфискации моего имущества (тот же компьютер).
Вадим

Добрый день.

Пристав должен предъявить удостоверение и постановление о возбуждении исполнительного производства (если оно вам ранее не высылалось).

При описи (аресте) вашего имущества, пристав должен составить Акт описи (ареста) имущества должника, в котором должен описать ваш компьютер и указать, кому он оставляется на ответственное хранение (как правило, приставы оставляют такое имущество на ответственное хранение самому должнику, но в крайнем случае могут и забрать, это как договоритесь).

2) На большинство техники у родственников есть документы, но есть предметы, на которые чеки по каким-то причинам не сохранились. Т.е. с этими предметами можно будет распрощаться?
Вадим

Нет, смотря какие вещи. Предметы домашнего обихода приставы трогать не должны вообще, а вот ценные вещи — да, могут описать. Надо доказывать, на чьи деньги они были куплены.

3) Имеет ли право судебные приставы перерывать вещи, лазить по шкафам, антресолям и т.д.
Вадим

Если пристав будет подозревать, что там вы прячите ценное имущество, то имеет право. Если не будете ругаться с ним, то всё пройдёт мирно.

4) Как обезопасить себя от откровенного хамства и запугивания со стороны приставов?
Вадим

Приставы — это не коллекторы. Они, как правило, не хамят и не запугивают. А если такое будет, фиксируйте это на диктофон или видеокамеру, и подавайте на него жалобу в суд и на старшего судебного пристава.