Какие действия необходимо предпринять при въезде в РФ с видом на жительство

Я гражданин Узбекистана, получил вид на жительство в РФ. Выезжал в Узбекистан с целью поменять паспорт. Какие действия мне необходимо предпринять при въезде, помимо переноса штампа о виде на жительство в новый паспорт. И в какие сроки это надо сделать? В частности необходимо ли уведомлять органы ФМС о своем прибытии если место жительства не менялось (http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102111569&intelsearch=%EF%EE%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EB%E5%ED%E8%E5%EC+%CF%F0%E0%E2%E8%F2%E5%EB%FC%F1%F2%E2%E0+%D0%EE%F1%F1%E8%E9%F1%EA%EE%E9+%D4%E5%E4%E5%F0%E0%F6%E8%E8+%EE%F2+15+%FF%ED%E2%E0%F0%FF+2007+%E3.+%B9+9 пункт 3 второй абзац)?

Уточнение от клиента

1. В виде на жительство стоит штамп "зарегистрирован по месту жительства" (срок не истек)

2. Если какие-то действия предпринимать надо и ничего не будет предпринято в отведенные сроки - какие последствия.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Какие действия мне необходимо предпринять при въезде, помимо переноса штампа о виде на жительство в новый паспорт. И в какие сроки это надо сделать?
Илья

Уведомлять о прибытии не нужно.

В прошлом адм. регламенте четко говорилось о необходимости обратиться в ФМС при смене паспорта, в новом регламента данный пункт исключили, однако все таки рекомендую помимо переноса штампа написать в ФМС заявление о смене документа, удостоверяющего личность и приложить копию нового паспорта.

Что касается последствий невыполнения — то не переживайте, поскольку прямо в регламента такой обязанности сейчас нет, то и к ответственности Вас привлечь не смогут, ВНЖ Вас никто не лишит.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗ
от 22 апреля 2013 г. N 215
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Оформление вида на жительство при утрате или обмене
документа, удостоверяющего личность
, либо при изменении
персональных данных владельца вида на жительство
139. В случае изменения иностранным гражданином фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства он обращается с заявлением в территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение 10 дней после получения документа, удостоверяющего личность, выданного полномочным органом государства своей гражданской принадлежности.
В заявлении указываются следующие сведения: когда, кем, в связи с чем было принято решение об изменении фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, сведения о документе, удостоверяющем личность. Вместе с заявлением предоставляется копия нового документа, удостоверяющего личность, и нотариально удостоверенный перевод, если документ составлен на иностранном языке, а также фотография, соответствующая требованиям, предусмотренным в пункте 21.2Административного регламента.