Открытие новой фирмы

Здравствуйте. Мы открыли новую фирму "ПРА" для технического обслуживания. Раньше все договоры были заключены на фирму "ЛЯ". Теперь нобходимо все договоры перезаключить (перевести) на фирму "ПРА". При этом все учредители компаний одни и те же. Как должно выглядеть письмо для клиентов о переводе?

, Екатерина, г. Тула
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Есть два способа перевести договоры:

1. Закрыть (расторгнуть) договоры с первой фирмой, провести по ним расчеты и т.п. И заключить новые договоры с новой фирмой.

2. Уступить с согласия контрагентов права и обязанности по действующим договорам со старой фирмы на новую.

Письмо с сообщением контрагентам о том что собираетесь работать от нового юр.лица и предложением внести изменения в документацию пишется в свободной форме.