Возмещение убытков

Здравствуйте! Я хотел бы уточнить такой вопрос : Если физическое лицо(гражданин) является собственником квартиры или дома, это его единственное жилье и оно не застраховано, и вдруг произошло стихийное бедствие(ураган, потоп), или техногенный взрыв(взрыв газа) на какую компенсацию от государства может рассчитывать данный гражданин в случае если он лишился жилища в результате этих бедствий.Что ему предоставят по закону взамен, не выставят ли на улицу?? Что об этом говорит закон и как вообще решаются такие вопросы на практике в данное время??Часто в новостях сообщают,что ущерб возмещен в полном объеме,значит государство просто по своей воли возмещает ущерб? Я слышал что если дом или другое жилище муниципальные, то предоставят такое же по площади жилье,а вот если оно в собственности? Во всех ли регионах действует система страхования жилья? Ситуация просто теоретическая чтобы знать на всякий случай. Спасибо.

, Денис, г. Москва
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Денис.Российское законодательство защищает тех людей, которые из-за чрезвычайных обстоятельств или стихийных бедствий лишились своего жилого имущества. Федеральный закон от 21.12.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предоставляет пострадавшим право на возмущение ущерба – либо деньгами, либо новым имуществом. Чтобы компенсировать ущерб, в Правительстве Российской Федерации существует специальный резервный фонд, финансы которого предназначаются для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий. Получение нового жилья происходит следующим образом. Тем людям, которые оказались лишенными жилья из-за стихийного бедствия, выдаются специальные сертификаты, которые гарантируют получение нового объекта жилого имущества. После того, как в том или ином субъекте РФ произошло стихийное бедствие, исполнительная власть субъекта начинает составлять списки пострадавших. Консультационными функциями по данному вопросу наделяется и межведомственная комиссия, создаваемая для ликвидации последствий стихийного бедствия. В нее входят представители администрации субъекта РФ и силовых ведомств – МВД и МЧС. Чтобы человек был включен в список тех лиц, которые могут претендовать на получение жилищного сертификата пострадавшего, он должен представить следующие документы. Это заявление, паспорт и справка из органа местного самоуправления, где произошло бедствие. Справкой подтверждается факт того, что гражданин потерял свое жилье из-за чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия. Сроки, в которые можно обращаться с данным заявлением, не установлены.Распространенной ситуацией является утрата из-за стихийного бедствия документов, удостоверяющих личность. Тогда пострадавший обращается в отдел правоохранительных органов или в миграционную службу, где ему должны выдать паспорт в минимальные сроки. Пока происходит подготовка паспорта, гражданину выдается справка, которая тоже позволяет ему быть включенным в список пострадавших. От имени несовершеннолетних детей и недееспособных лиц могут действовать их опекуны или попечители. Надо осознавать тот факт, что если человек уже получил денежную компенсацию за утраченное жилье, то на сертификат он может уже не рассчитывать.Площадь жилья, которое предоставляется пострадавшему, строго регламентирована законом в соответствии с социальной нормой. Для одного человека – 33 кв. м, для семьи из двух человек – 42 м², и по 18 м² на человека, если в семье 3 и более членов.После того, как гражданин получает сертификат, он обращается в администрацию субъекта РФ с заявлением о предоставлении ему жилья. Уполномоченный администрацией субъекта РФ орган должен предоставить пострадавшему жилье в течение 3 месяцев. Если в жилом фонде нет подходящего жилья, администрация будет покупать его для заявителя. Но здесь могут возникнуть сложности – покупка жилья с привлечением жилищного сертификата – это процесс, состоящий из нескольких этапов, и не все продавцы имущества готовы к этому.

Если мой ответ помог Вам, оцените его пожалуйста нажав на +

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! То есть взамен выдается жилье не такой же площади как была, а какая имеется в фонде у субъекта федерации, обычно меньшей площади, я правильно понял?И еще допустим взрыв бытового газа или обрушение стены относятся к последствиям чрезвычайных ситуаций или к авариям техногенного характера,то есть в этих случаях тоже оказывается помощь?спасибо.

Площадь нового жилья рассчитывается исходя из социальной нормы, если нужного жилья в фонде нет, то оно приобретается администрацией на первичном или вторичном рынке.Взрывы и разрушения это техногенные ситуации.

После таких ситуаций происходит заседание межведомственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвященное обеспечению жильем граждан, которые лишились квартир в результате взрыва бытового газа и т.д. и если эксперты минстроя, Госстройнадзора и т.д.придут к выводу, что здание восстановлению не подлежит будут выделены средства или квартиры из резервного фонда Правительства области, края… Размер таковых будет зависеть от экономического уровня конкретного региона, так же возможны выплаты из федерального бюджета.