Арест зарплатной карты

Здравствуйте!Мои счета арестовали приставы в счет погашения кредитной задолженности по ИЛ.В том числе и зарплатый,на который поступают ежемесячные платежи.Это единственный источник дохода нашей семьи.У меня имеется маленький ребенок.Правомерно ли чтоб приставы удерживали всю зарплату?если нет,то какой процент имеют право удерживать?И что нужно предпринять для этого?Заранее спасибо за ответ!

, Анатолий, г. Магнитогорск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анатолий, здравствуйте,

Размер удержаний с з/платы не может превышать 50%, в некоторых случаях — 70%.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

При этом, в соответствии со ст.446 ГПК РФ у Вас должно оставаться не менее прожиточного минимума на Вас и Ваших иждивенцев.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Если пристав нарушает Закон, его действия (бездействие) можно обжаловать вышестоящему судебному приставу, в суд и прокуратуру.