по кредиту

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,у меня брат брал кредит оплачивал вовремя,потом уволили его с работы и платить нечем стало сейчас банк ему прислал повестку на суд по иску о расторжении кредита договора и взыскании задолженности.Скажите если он придет на суд то ему предложат добровольно гасить или посадить могут.Спасибо заранее.

, Ольга, г. Иваново
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

данная категория дел лишение свободы не предусматривает. В данном случае будет вынесено решение суда, по истечении месяца с момента изготовления решения в окончательной форме оно вступит в законную силу и на основании этого решения будет выписан исполнительный лист, который направят судебным приставам для принудительного взыскания. А судебные приставы уже свяжутся с Вашим братом и всё ему подробно расскажут, каким образом будет происходить работа по взысканию.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Лишение свободы не предусмотрено по данной категории дел. В суде просите уменьшения размера неустойки в порядке ст 333 ГК и рассрочки исполнения решения суда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе будет заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либоисходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения
или посадить могут.

нет

с уважением,

Елена

Ольга
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, вот брату пришло решение суда и я так понимаю что это решение будет направлено приставам, но он ведь не сможет выплатить всю сумму долга как быть чтобы платить по немногу, может ему съездить в банк или уже бесполезно.Но если приставы будут ездить по адресу по которому он прописан но его там ничего нет кроме прописки все куплено сестрой( т.е. мной), а у меня на всю мебель чеков уж и нет как быть подскажите или мне самой съездить к приставам.Заранее огромное спасибо.

Ольга
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста вот брату пришло решение суда и я так понимаю,что это решение будет направлено приставам, но ведь он не сможет выплатить всю сумму долга как быть чтобы платить по немногу?Но если приставы будут ездить по адресу ро которому он только прописан но его там ничего нет все куплено сестрой, а у нее на некоторую мебель уж и чеков нет, как быть подскажите пожалуйста.Заранее спасибо.Но ведь его долю никак не могут описать так как там еще прописаны?