Налог с продажи по долям

Добрый день!

Прошу ответить на такой вопрос - есть ли шанс не платить налог с продажи.

В феврале 2015г. продали с матерью квартиру находящуюся в общей долевой собственности по 1/2 менее 3х лет за 1500 000 руб.

Привожу реальный текст из договора купли - продажи:

2. Указанная квартира принадлежит Продавцам на праве общей долевой собственности, по 1/2 (Одной второй) доле в праве, на основании: Договора от 16.03.2010 г. №5103. Право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 21 февраля 2013 года сделана запись регистрации № 60-60-01/014/2013-558 и 21 февраля 2013 года выданы Свидетельства о государственной регистрации права: Иванову Александру Сергеевичу – 60-АЖ № 989350, Ивановой Анне Геннадьевне – 60-АЖ № 989351.

3. Указанная квартира продается за 1 530 000 (один миллион пятьсот тридцать тысяч) рублей 00 копеек. Продавцы продали, а Покупатели купили указанную квартиру за 1 530 000 (один миллион пятьсот трицать тысяч) рублей 00 копеек. При этом ½ доля в квартире, принадлежащая Ивановой Анне Геннадьевне, продается за 765 000 (семьсот шестьдесят пять тысяч) рублей, ½ доля в квартире, принадлежащая Иванову Александру Сергеевичу, продается за 765 000 (семьсот шестьдесят пять тысяч) рублей. Расчет между сторонами будет произведен полностью в течении 2 (двух) часов после подписания настоящего Договора. В соответствии со ст.488 ГК РФ, стороны договорились, что залог указанной квартиры не возникает.

Исходя из того что я понимаю, имущественный вычет 1000 000 у нас делится пропорционально долям и мы обязаны платить налог с 265 000. Сразу скажу речь идет об уплате налога матерью, т.к. она ничего не купила.

, Александр, х. Русский
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Налоговым кодексом (подп. 1 п. 1 ст. 220) установлено, что при продаже квартиры, иного жилья, долей в них, если продаваемое имущество находилось в собственности не более трех лет, продавцу предоставляется имущественный налоговый вычет в пределах одного миллиона рублей.

При этом, о предоставлении вычета при продаже имущества дольщиками, говорится в абз. 3 пп 1 п. 1 ст. 220 Кодекса. Так, если продается имущество, которое находится в общей долевой собственности, имущественный налоговый вычет, должен быть распределен между совладельцами в соответствии с размером доли каждого из них. То есть пропорционально долям собственников.

Имущественный вычет будет распределен в таком порядке лишь в том случае, если имущество, находившееся в долевой собственности, будет продано
дольщиками как единый объект права собственности (п. 1 резолютивной
части Постановления Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 №5-П). Именно об этом вы и говорите в вопросе.

Для того чтобы не платить налог, вам надо было продавать каждому долю как отдельный объект, в этом случае имущественный вычет был бы предоставлен каждому из собственников в полном объеме.

В вашем случае с разницы между стоимостью доли и вычетом (500 тыс. руб.) необходимо заплатить налог 13 %.

Александр
Клиент, х. Русский

А есть возможность внести изменения в уже зарегистрированный договор купли-продажи? Например доп соглашением?

На проданные деньги, мы купили с братом квартиру тоже по долям. Можно ли внести изменения в договор и покупателем одной доли выступила бы мать тем самым решив вопрос.

Если право собственности на квартиру уже зарегистрировано на вас и брата — то дополнительно ввести маму на стороне покупателя никак не получится — такое действие не предусмотрено гражданским законодательством.