Звонят коллекторы, надоедают звонками

2 года назад подключала интернет дом.ру. когда переехала больше не пользовалась инетом. мне звонили с дом ру я предупредила что уехала и больше не буду пользоваться инетом. они сказали что я должна приехать и рассторгнуть договор в письменном виде а то будут капать денежки хоть и не буду пользоваться, но я уехала и какое то время лежала в больнице. не было возможности ехать лично к ним. и спустя 2 года меня стали доставать коллекторы и говорить что дом ру я должна 7 тысяч а им штраф и пении общая сумма 17500. угрожаю судом, вечные звонки поздно вечером маленького ребенка будят своими звонками, устала уже. угрожают неустойкой. помогите пожалуйста правы ли они. смогут взять с меня эту сумму такую большую

, алена сергеевна, г. Ижевск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алена Сергеевна, здравствуйте,

Задача коллектора — добыть(другого слова и не подберешь) денежные средства любым способом, неважно законно это или нет. Поэтому, основной их метод — это психологическое давление на должника.

Вам не следует бояться суда, более того, предложите звонящим обратиться в суд и взыскать названную ими сумму в судебном порядке.

Пусть в суде доказывают право требовать с Вас, обосновывают сумму.

Дальнейшее общение с ними следует прекратить, ибо оно бессмысленно. Вносите номера с которых звонят в черный список и не отвечайте.

Напишите жалобу в Роскомнадзор о незаконной обработке и использовании Ваших персональных данных. В прокуратуру и полицию — о имеющем место в отношении Вас вымогательстве.

И еще один момент. Срок исковой давности 3 года. У Вас уже прошло два. Если в течении года в суд не обратятся, то, по истечении 3х лет в судебном порядке взыскать с Вас задолженность не смогут.