Нужна консультация что делать в данном случае?

Нужна консультация что делать в данном случае? В 2013 году закончила железнодорожный вуз по специальности инженер путей сообщения и так как обучалась по целевому договору была направлена в депо где бралось целевое направление. При трудоустройстве была принята оператором ЭВМ, в дальнейшем переведена в техники-расшифровщики, проработав на данной должности 5 месяцев была переведена на должность начальника резерва локомотивных бригад. В данный момент проработав год и 1 месяц начальник депо вместе с заместителем по кадрам и социальным вопросам, заставляют писать заявление о переводе обратно в техники расшифровщики. Заявление писать я отказалась, на что кадровик ответил что они 2 раза объявят мне выговор и уволят с предприятия по статье. Нужна консультациячто делать в данном случае? Сразу жалобу писать?

, Екатерина, г. Петров Вал
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Для выговора нужны основания установленные в законе, и такого основания как «отказ от перевода на другую работу» для вынесения выговора нет. Выговор может быть объявлен при неисполнении или ненадлежащем исполнении работником своих обязанностей. Причем обязанности должны быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции либо в локальных нормативных актах работодателя, а вы должны быть ознакомлен с ними под подпись. Кроме того для вынесения выговора у вас должны затребовать письменные объяснения. Также дисциплинарное взыскание можно обжаловать в комиссию по индивидуальным трудовым спорам (если она у вас имеется), трудовую инспекцию, суд (в течение 3 месяцев со дня вручении вам приказа). Таким образом если примененные к вам дисциплинарные взыскания будут отменены, уволить вас по данному основанию они не смогут. Что делать решать вам. Если вашему работодателю легко найти основания для наказания — возможно не стоит идти с ними на конфликт.