Можно ли выписать человека из квартиры, если он там не живет

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ситуация такая, мы жили с мужем гражданским браком, купили квартиру и оформили её напополам, потом у нас родился ребенок (ребенку сейчас 2,5 годика), сейчас с мужем мы не живем вместе и он свою часть квартиры отдал ребенку (по дарственной). С мужем мы не живем уже почти около года, он живет в другой области у своей мамы, подскажите могу ли я его выписать без его согласия, т.к. сам он этого делать не хочет, а я нахожусь в декретном отпуске и плачу за квартиру полностью сама. Моя мама обращалась в паспортный стол и ей там сказали, что он только сам должен выписаться, якобы я не в праве???

, Анастасия, г. Хабаровск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! вы можете выписать бывшего собственника в судебном порядке, но при условии, что договором дарения не предусмотренно пожизненное право пользования дарителя жилым помещением.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте!

Если у бывшего гражданского супруга отсутствует право собственности на долю в спорной квартире и он в ней не проживает, то вы можете его выписать без получения согласия в судебном порядке.

Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением, в котором вы должны описать ситуацию, приложить свидетельства о праве собственности на квартиру, копию лицевого счета, акт о непроживании. Суд привлечет его в качестве ответчика и если будет вынесено решение о признании его утратившим право пользования жилым помещением, то это будет основание для снятия его с регистрационного учета

Ирина Гуляева
Юрист

Если он собственник 1/2 части квартиры, Вы можете только выкупить у него его долю, а в данном случае взыскивать с него оплату за коммунальные услуги.