Микро займ

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

в 2011 ГОДУ БРАЛА МИКРО ЗАЙМ В РАЗМЕРЕ 10000 РУБЛЕЙ,А СЕЙЧАС ВЫЗЫВАЮТ В СУД ЧТО Я ДОЛЖНА, ДОГОВОР И КВИТАНЦИИ Я НЕ СОХРАНИЛО,ПРОШЛО УЖЕ СТОЛЬКО ЛЕТ,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ПОМОГИТЕ.

, Елена, г. Нерюнгри
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

зависит от срока, когда Вы обязаны были вернуть займ и даты подачи иска, а также совершали ли Вы действия указывающие на готовность погасить долг. если никаких действий не было, а между этими датами более 3-х лет, то Вы можете заявить о пропуске исковой давности.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ст. 196, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}
Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
ст. 203, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}
Елена
Клиент, г. Нерюнгри

Спасибо большое