Общие имущество собственников
Домофон в входит в состав общего имущества МКД? В 491 ПП про домофон ни слова, если установка была за деньги жильцов, на доме 3 фирмы обслуживающие домофоны, дому 51 год. В тех документах на дом домофон не значится.
, Лариса, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Лариса, здравствуйте!
Домофон в входит в состав общего имущества МКД?
Лариса
да, входит
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.
Анна Антипко
Здравствуйте, Лариса.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с официальным письмом Минрегионразвития. Письмо в приложении.