Исковая давность

В сентябре 2014 года я узнал, что второй учредитель ООО с 50% долей, у меня тоже 50%, подделал протокол о смене директора и ведёт финансово хозяйственную деятельность без моего ведома, после этого я подал заявление в ОБЭП, но дознание сильно затянулось (дознаватель отказывает в возбуждении уголовного дела, а прокуратура отменяет это решение), тогда в декабре прошлого года я подал иск в арбитраж. На первом заседании суда адвокат ответчика заявил, что срок исковой давности истёк по п.4, ст.43, №14-ФЗ об ООО. Судья назначила следующее заседание, следовательно доводы ответчика она не учла, или же на следующем заседании могут отказать в иске? Как это можно связать с подачей заявления в полицию?

, Андрей Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 225.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее — АПК РФ) дела по корпоративным спорам рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными настоящей главой.

Каких — либо изъятий из общего правила в части необходимости проведения предварительного судебного заседания Главой 28.1. РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ ПО КОРПОРАТИВНЫМ СПОРАМ, не предусмотрено.

Из чего можно сделать вывод, что вы принимали участие в предварительном судебном заседании и суд назначил рассмотрение дела по существу и не по причине того, что сочла доводы ответчика несостоятельными.

Вместе с тем, отмечу, что согласно п. 24 Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999, в случаях, когда стороны, участвующие в рассматриваемом судом споре, ссылаются в обоснование своих требований или возражений по иску на решение общего собрания участников общества, однако судом установлено, что данное решение принято с существенными нарушениями закона или иных правовых актов (с нарушением компетенции этого органа, при отсутствии кворума и т.д.), суд должен исходить из того, что такое решение не имеет юридической силы (в целом или в соответствующей части) независимо от того, было оно оспорено кем-либо из участников общества или нет, и разрешить спор, руководствуясь нормами закона.

Из чего можно сделать вывод, что если судом, будет установлен факт фальсификации документа (о чём вам следует вам сделать заявление на заседании), то документ (Протокол) не породил никаких правовых последствий, то есть ничтожен. Следовательно положения пункта 4 статьи 43 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» о сроках исковой давности на ваш случай не может быть распространён.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Я из СПб, стаж практической юридической деятельности более 25 лет, в т.ч. адвокатская и судебная практика. Готов к сотрудничеству с Вами. Для полной консультации или дачи письменного заключения полагаю. что требуется ознакомиться с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела и исковым заявлением. Если сочтете нужным, я к Вашим услугам. желаю успехов!

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер, Андрей Юрьевич!

Назначение следующего заседания ровным счетом ничего не говорит — идет процесс.

Если говорить о приведенной ссылке на норму федерального закона «Об ООО», вы пропустили срок. Обращение в органы только подтверждает, что вы знали о нарушении своих прав — можно сказать, подтверждает начало течения срока давности.

4. Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества
узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах,
являющихся основанием для признания его недействительным.
Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего
собрания участников общества, решений иных органов управления обществом в
случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая,
если участник общества не подавал указанное заявление под влиянием насилия или угрозы.

Пугать не хочу вас, но рекомендую настоятельно обратиться к юристу очно для консультации и оценки перспектив по делу.