Соц сети

с какого возраста по закону разрешена регистрация в соц сети вконтакте? если можно то возраст и статья

, алла, г. Москва
Евгений Севастьянов
Юрист

По своей правовой природе пользовательское соглашение это договор, который пользователь принимает при регистрации. Быть стороной договора в мелких бытовых сделках может быть малолетнее лицо в возрасте от 6 до 14 лет. Я полагаю можно такое соглашение считай мелкой бытовой сделкой.

алла
Клиент, г. Москва

1 Пользователем Сайта является физическое лицо, зарегистрированное на Сайте в соответствии с установленным настоящими Правилами порядком, достигшее возраста, допустимого в соответствии с законодательством Российской Федерации для акцепта настоящих Правил, и обладающее соответствующими полномочиями...

? .тоесть с 6 лет ребёнок обладает полномочиями?

2 Пользователь несет ответственность за достоверность, актуальность, полноту и соответствие законодательству Российской Федерации предоставленной при регистрации информации и ее чистоту от претензий третьих лиц. ...

? и может нести ответственность?

3 При использовании Сайта Пользователь обязан:

соблюдать положения действующего законодательства Российской Федерации, настоящих Правил и иных специальных документов Администрации Сайта;

предоставлять при регистрации достоверные, полные и актуальные данные, следить за их актуализацией;

информировать Администрацию Сайта о несанкционированном доступе к персональной странице и/или о несанкционированном доступе и/или использовании пароля и логина Пользователя;

не предоставлять доступ другим Пользователям к собственной персональной странице или к отдельной содержащейся на ней информации в случае, если это может привести к нарушению законодательства Российской Федерации и/или настоящих Правил, специальных документов Администрации Сайта;

не размещать на персональной странице информацию и объекты (включая ссылки на них), которые могут нарушать права и интересы других лиц;

перед размещением информации и объектов (включая, но не ограничиваясь, изображениями других лиц, чужими текстами различного содержания, аудиозаписями и видеофильмами) предварительно оценивать законность их размещения;

хранить в тайне и не предоставлять другим Пользователям и третьим лицам ставшие ему известными в результате общения с другими Пользователями и иного использования Сайта персональные данные (включая, но не ограничиваясь, домашними адресами, номерами телефонов, адресами электронной почты, ICQ, паспортными данными, банковской информацией) и информацию о частной жизни других Пользователей и третьих лиц без получения соответствующего предварительного разрешения последних;

осуществлять резервное копирование важной для Пользователя хранящейся на его персональной странице информации.

? и ребёнок с 6 лет всё это может?

Если это соглашение трактовать как мелкую бытовую сделку (безоплатное заключение договора на использование интернет-ресурса в своих целях), то закон действительно дает лицу право быть стороной такой сделки с 6 лет. Но как трактовать это соглашение — это уже вопрос спорный. Другое дело, что за неправомерные действия таких пользователей в соцсетях ответственность несут их родители.