Расторжение срочного трудового догвора

вопрос по расторжению срочного трудового договора на время отсутствия основного работника по причине отпуска по уходу за ребенком. Декретница на чьем месте я сейчас работаю по срочному договору желает выйти на работу досрочно (менее года прошло с момента ее ухода в декрет). Расторжение договора производится на основании ее заявления о желании прекратить отпуск и выйти на работу? Законно ли с моей стороны потребовать предъявить копию данного заявления? Т.к. у меня есть сомнения в том, что она выйдет на работу, а меня просто хотят уволить под благовидным предлогом?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

Законно ли с моей стороны потребовать предъявить копию данного заявления?
Екатерина

нет

Т.к. у меня есть сомнения в том, что она выйдет на работу, а меня просто хотят уволить под благовидным предлогом?
Екатерина

если Вы считаете, что нарушены Ваши права Вы можете обратиться в Инспекцию по труду. Они проведут проверку. Кроме того Вы можете обратиться в течении месяца (с даты увольнения) в суд