Создание сайта с аудиовизуальными роликами

Здравствуйте! Мне 23 года, я предприниматель! Хочу создать сайт с аудиовизуальными роликами на коммерческой основе. Основополагающими данными этого сайта будут сериалы, которые я буду брать (в данном случае ссылаться) с открытых источников в сети Интернет. Имею ли я право создавать такой сайт с ознакомительной, т.е. с такой формулировкой: Все используемые аудиовизуальные материалы, размещенные на сайте, являются собственностью их изготовителя (владельца прав) и охраняются Законом РФ "Об авторском праве и смежных правах", а также международными правовыми конвенциями. Эти материалы предназначены только для ознакомления - для прочих целей Вы должны купить лицензионную запись. Если Вы оставляете у себя в каком-либо виде эти аудиовизуальные материалы, но не приобретаете соответствующую лицензионную запись - Вы нарушаете законы об Интеллектуальной собственности и Авторском праве, что может повлечь за собой преследование по соответствующим статьям существующего законодательства.

Могу ли я действов данной формулировкой работать?

Огромное спасибо!

  • Устав организации
    .doc
, Арслан, г. Тверь
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва
на первый взгляд - нет, не можете, так как ваш сайт является коммерческим проектом и все материалы на нем используемые служат цели получения прибыли. но для того, чтобы более подробно разобраться, уточните, о каких лицензионных записях идет речь и в чем суть проекта с уважением, екатерина
Арслан
Клиент, г. Тверь
Здравствуйте Екатерина! Огромное спасибо вам за отзыв в такой поздний час! Суть моего проекта заключается только в ознакомлении с данными материалами (в моём случае аудиовизуальными). Поискав в сети интернет различные сайты я пришёл к пониманию того, что многие сайты работают именно в таком направлении и довольно продолжительное время. Материалы которые я буду у себя размещать, не будут носить лицензионного характера, а только ознакомительную часть, конечно же если данное направление возможно превратить в жизнь, то я обязательно укажу свой емайл, чтобы правообладатели могли обращаться к нам, если они считают что их право нарушено, то мы конечно же данный контент будет немедленно удалять с сайта. Будьте так добры, посмотрите мой устав. Огромное спасибо за помощь!
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Два подхода к проблеме.

1. Кто получает деньги? Если Вы разместили только ссылки, а все рубли и копейки получает сайт хранящий материалы на основе договоренности с автором, то с Вашей стороны нет нарушения закона.

2. Фраза из Вашего устава: "Если Вы являетесь правообладателем исключительных имущественных прав ...  и не хотите чтобы на нашем сайте находились ссылки на вашу продукцию, мы будем рады оказать Вам содействие, удалив соответствующие ссылки с нашего сайта". Эта фраза "ключевая".  Вся 4-я часть ГК РФ говорит нам - сначала спросите у автора разрешения, а только потом создавайте ссылки, пойте и переписывайте. Автор заключил договор, но не с Вами, может быть автор не хочет, чтобы Вы таким образом "ознакамливали" широкие массы с его творчеством. Принцип - спросите, а потом знакомьте.