Сроки подачи жалобы и предъявления иска в деле о банкротстве

Добрый день! Подскажите пожалуйста меня интересуют вопросы следующего характера:

1. подача жалобы на действия ВУ, в последствии он утвержден КУ, т.е в настоящий момент ведется конкурсное производство, тоже лицо исполняет обязанности КУ. В период своего действия ВУ не обеспечил сохранность имущества должника, могу ли я сейчас что-то требовать?

2. В период действия временного управляющего и в период наблюдения руководитель предприятия, главн.бухгалтер, ВУ допустили заключение договора по отчуждению имущества с условием взаимозачета. На сегодняшний момент КУ зачет оспаривает как недействительную сделку. Можем ли мы сейчас подать иск согласно ст.10 ФЗ о Банкротстве? т.е в случае нарушения положений указанной ст.указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения. Каким образом иск подается? В течение какого времени? В рамках дела о банкротстве?

3. КУ по договору к/п оспаривает условия оплаты предусмотренные данным договором т.е взаимозачет, иной оплаты не было, уже кассация. Сам договор не хочет признавать недействительным, только условия оплаты. Можем ли мы сейчас подать иск на ничтожность договора в целом? Если да, то как? На кого? В рамках дела о банкротстве? Срок подачи иска?

4. При признание взаимозачета недействительным, что является единственным условием по оплате в договоре КУ подает второй иск на взыскании долга. С какого момента может начисляться пеня? неустойка? Если изначально по договору был произведен зачет встречных требований, который сейчас КУ оспаривает. С момента вступления в силу постановления о возобновлении денежных обязательств по договору? КУ хочет взыскать с даты заключения договора к/п, в заявленных требованиях он даже не указывает на то, что была оплата путем зачета.

СПАСИБО!

, Эвелина, г. Екатеринбург
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Добрый день!

подача жалобы на действия ВУ, в последствии он утвержден КУ, т.е в настоящий момент ведется конкурсное производство, тоже лицо исполняет обязанности КУ. В период своего действия ВУ не обеспечил сохранность имущества должника, могу ли я сейчас что-то требовать?
Эвелина

Вы являетесь лицом участвующим в деле о банкротстве? В соответствии с частью 4 статьи 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не подлежат рассмотрению жалобы, поданные от лиц, не участвующих в деле о банкротстве.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 22 июня 2012 г. N 35 О НЕКОТОРЫХ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛ О БАНКРОТСТВЕ

48. При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего (статья 60 Закона о банкротстве) судам следует учитывать, что отстранение или освобождение управляющего, действия (бездействие) которого обжалуются, как и введение новой процедуры банкротства с утверждением того же или другого лица управляющим в новой процедуре, сами по себе не препятствуют рассмотрению этой жалобы, а также пересмотру принятых по ней судебных актов в судах апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. В рассмотрении упомянутой жалобы с правами участвующего в деле лица участвуют как прежний, так и новый арбитражные управляющие.Однако необходимо иметь в виду, что жалоба на действия (бездействие) арбитражного управляющего может быть подана в арбитражный суд в течение общего срока исковой давности (статья 196 ГК РФ) до завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу.

2. В период действия временного управляющего и в период наблюдения руководитель предприятия, главн.бухгалтер, ВУ допустили заключение договора по отчуждению имущества с условием взаимозачета. На сегодняшний момент КУ зачет оспаривает как недействительную сделку. Можем ли мы сейчас подать иск согласно ст.10 ФЗ о Банкротстве? т.е в случае нарушения положений указанной ст.указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения. Каким образом иск подается? В течение какого времени? В рамках дела о банкротстве?
Эвелина

Посмотрите пункт 5 ст. 10.

Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

КУ по договору к/п оспаривает условия оплаты предусмотренные данным договором т.е взаимозачет, иной оплаты не было, уже кассация. Сам договор не хочет признавать недействительным, только условия оплаты. Можем ли мы сейчас подать иск на ничтожность договора в целом? Если да, то как? На кого? В рамках дела о банкротстве? Срок подачи иска?
Эвелина

Не вижу смысла. КУ у Вас деньги заберет, Вы у должника ...?, Вам в очередь наравне с остальными кредиторами.

4. При признание взаимозачета недействительным, что является единственным условием по оплате в договоре КУ подает второй иск на взыскании долга. С какого момента может начисляться пеня? неустойка? Если изначально по договору был произведен зачет встречных требований, который сейчас КУ оспаривает. С момента вступления в силу постановления о возобновлении денежных обязательств по договору? КУ хочет взыскать с даты заключения договора к/п, в заявленных требованиях он даже не указывает на то, что была оплата путем зачета.
Эвелина

Ст.167 ГК РФ сделка недействительна с момента ее совершения. Поэтому возможно он и заявил такое требование.

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Можем ли мы сейчас подать иск на ничтожность договора в целом? Если да, то как? На кого? В рамках дела о банкротстве? Срок подачи иска?

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Вы являетесь лицом участвующим в деле о банкротстве? В соответствии с частью 4 статьи 60 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» не подлежат рассмотрению жалобы, поданные от лиц, не участвующих в деле о банкротстве. Вы имеете ввиду только после внесения в РТК нам можно будет подать жалобу?