Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Где взять образец жалобы в Конституционный суд РФ

Здравствуйте. В сентябре 2011 г. районный суд города Барнаула вынес приговор моей жене по признанию ее виновной в ДТП. Ее приговорили к 1 году условно плюс еще лишили прав на 1,5 года. На мой взгляд, суд был абсолютно необъективным.

В ноябре 2011 г. мы обжаловали этот приговор в судебной коллегии по уголовным делам, в Алтайском краевом суде. В итоге, приговор ей изменили: отменили лишение прав. Дошли до Прокуратуры Алтайского края, но это ничего не дало. Сказали, что там все «схвачено». Думаю, поможет жалоба в Конституционный суд РФ. Образец нашел, но не уверен, что он правильный. Где-то можно взять официальный образец? Может быть, Вы знаете, как должна выглядеть жалоба туда?

И еще вопрос: не прошли ли у нас еще сроки обжалования? Раньше заняться этим никак не мог, было очень мало времени.

19 Мая 2012, 19:47, вопрос №7737 Галина, г. Барнаул
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    На Ваш вопрос сообщаю следующее.

    Федеральным конституционным законом от 21.07.1994 N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" (далее - ФКЗ "О Конституционном Суде") установлены следующие требования к жалобе, направляемой в КС РФ:

    Статья 37
    Обращение направляется в Конституционный Суд Российской Федерации в письменной форме и подписывается управомоченным лицом (управомоченными лицами).
    В обращении должны быть указаны:
    1) Конституционный Суд Российской Федерации в качестве органа, в который направляется обращение;
    2) наименование заявителя (в жалобе гражданина - фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе;
    3) необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности;
    4) наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции;
    5) нормы Конституции Российской Федерации и настоящего Федерального конституционного закона, дающие право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации;
    6) точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении Конституции Российской Федерации, подлежащем толкованию;
    7) конкретные, указанные в настоящем Федеральном конституционном законе основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом Российской Федерации;
    8) позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции Российской Федерации;
    9) требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством, жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации;
    10) перечень прилагаемых к обращению документов.

    Статья 38.
    К направляемому в Конституционный Суд Российской Федерации обращению прилагаются:
    1) текст акта, подлежащего проверке, или положения Конституции Российской Федерации, подлежащего толкованию;
    2) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности, а также копии документов, подтверждающих право лица выступать в Конституционном Суде Российской Федерации в качестве представителя;
    3) документ об уплате государственной пошлины;
    4) перевод на русский язык всех документов и иных материалов, изложенных на другом языке.


    К обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда Российской Федерации, а также другие документы и материалы.


    Обращение и прилагаемые к нему в соответствии с частью первой настоящей статьи документы и иные материалы представляются в Конституционный Суд Российской Федерации с копиями в количестве тридцати экземпляров. Граждане представляют необходимые документы с копиями в количестве трех экземпляров.

    Статья 96
    Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле.


    К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.

    Примерная структура обращения в Конституционный Суд Российской Федерации указанна на официальном сайте КС РФ по адресу http://www.ksrf.ru/Treatments/Pages/PrimerOfStructure.aspx.

    При этом согласно положениям ФКЗ "О Конституционном Суде":

    Статья 97.

    Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод допустима, если:
    1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;
    2) закон применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено в суде.

    Срок обращения в Конституционный суд ФКЗ "О Конституционном Суде" не ограничен.

    19 Мая 2012, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Конституционный суд не рассматривает дела, подведомственные суду общей юрисдикции, у него другое предназначение. Если вы туда напишете вам откажут даже в рассмотрении.

    Вам нужно обжаловать вступивший в законную силу приговор в порядке надзора в президиум краевого суда, если их решение вас не устроит, то следующая инстанция после него - Верховный суд РФ. Сроки вы не пропустили. Форма надзорной жалобы аналогична кассационной.

    19 Мая 2012, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Абсолютна согласна, что КС Вам не поможет, Вам необходимо обращаться в Верховный суд РФ, но только после обжалования в порядке надзора в призидиум Алтайского краевого суда.

    Статья 403 УПК РФ. Суды, рассматривающие надзорные жалобу или представление

    В порядке надзора могут быть обжалованы:
    1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, кассационное определение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;
    2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, если они обжаловались в порядке надзора в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации в кассационном порядке; постановление президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;
    3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, кассационное определение окружного (флотского) военного суда - в президиум окружного (флотского) военного суда;
    4) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей статьи, если они обжаловались в порядке надзора в президиум окружного (флотского) военного суда; приговор, определение и постановление окружного (флотского) военного суда, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации в кассационном порядке; постановление президиума окружного (флотского) военного суда - в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации;
    5) определение Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, приговор и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации или Военной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, постановление судьи Верховного Суда Российской Федерации о назначении судебного заседания - в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

    19 Мая 2012, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что-то я не понял: так могу я обращаться в КС или нет?

    19 Мая 2012, 21:21
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Обратится можете, но Вашу жалобу рассматривать не будут.

    19 Мая 2012, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    по вашему делу - пересмотр решения суда. вам нужно дойти до верховного суда.

    КС рассматривает жалобы на нарушение законом (грубо говоря проверяет соответствует закон тем или иным положениям конституции и\или другому законодательству РФ)

    19 Мая 2012, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Дополнение к сказанному выше: срок для обжалования в порядке надзора у Вас составляет один год со дня вступления обвинительного приговора и последующих судебных решений в законную силу.

    20 Мая 2012, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Смирнов Владимир, г. Казань
    Общаться в чате

    Не вводите в заблуждение. Сроки обжалования приговора по уголовному делу в порядке надзора законом не установлены (источник Уголовно-процессуальный кодекс РФ).

    20 Мая 2012, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats