Приглашение гостей

Квартира находится в совместной собственности 2 лиц, имеет ли право один из собственников приглашать в эту квартиру гостей и разрешать им жить в ней, если второй собственник категорически против?

, Елена, г. Красноярск
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

если гости не нарушают тишину и общественный порядок, то 2-й собственник должен с этим смириться (если указанные Вами лица не проживают в квартире более 90 суток подряд)

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно ст.247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Как следует из этой нормы, Вы должны либо договориться со своим сособственником о порядке пользования вашим совместным имуществом либо (при отсутствии соглашения) обратиться за этим в суд.

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В целом, владение пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению сторон.

Другой вопрос, если ваши действия не нарушают законодательства и интересов сособственника, а он при этом препятствует реализации вами ваших законных прав и интересов — тут уже можно усмотреть злоупотребление правом. Для борьбы с этим есть установленные законом механизмы. Например, если уж совсем невозможно договориться ни о чем — то возможно потребовать выделение доли в натуре (если ваша квартира это позволяет (например, можно выделить отдельные комнаты), тогда уже в отношении конкретной площади вы будете единственным собственником. Но это уже из разряда «тяжелой артиллерии», конечно, только из-за вопросов с гостями такие вещи не делают. Поэтому самое оптимальное — договариваться и устанавливать приемлемые для обеих сторон правил игры, понимая, что совместная собственность, как ни крути — требует обоюдных уступок и компромиссов.