8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приглашение гостей

Квартира находится в совместной собственности 2 лиц, имеет ли право один из собственников приглашать в эту квартиру гостей и разрешать им жить в ней, если второй собственник категорически против?

, Елена, г. Красноярск
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

если гости не нарушают тишину и общественный порядок, то 2-й собственник должен с этим смириться (если указанные Вами лица не проживают в квартире более 90 суток подряд)

0
0
0
0
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно ст.247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Как следует из этой нормы, Вы должны либо договориться со своим сособственником о порядке пользования вашим совместным имуществом либо (при отсутствии соглашения) обратиться за этим в суд.

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

В целом, владение пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению сторон.

Другой вопрос, если ваши действия не нарушают законодательства и интересов сособственника, а он при этом препятствует реализации вами ваших законных прав и интересов — тут уже можно усмотреть злоупотребление правом. Для борьбы с этим есть установленные законом механизмы. Например, если уж совсем невозможно договориться ни о чем — то возможно потребовать выделение доли в натуре (если ваша квартира это позволяет (например, можно выделить отдельные комнаты), тогда уже в отношении конкретной площади вы будете единственным собственником. Но это уже из разряда «тяжелой артиллерии», конечно, только из-за вопросов с гостями такие вещи не делают. Поэтому самое оптимальное — договариваться и устанавливать приемлемые для обеих сторон правил игры, понимая, что совместная собственность, как ни крути — требует обоюдных уступок и компромиссов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Здравствуйте хожу под условным сроком 1 января
Здравствуйте Здравствуйте хожу под условным сроком 1 января был в гостях в общежитии пришёл к 10 утра где-то пол 11 приехала полиция кто-то шумел находился не на улице они попросили выйти к машине проверить на розыске в итоге увезли в отдел взяли данные и отпустили не где не расписывался теперь всин пришло нарушение обжаловать как то можно
, вопрос №4051719, Андрей, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Можем ли мы на основании этого отвращать в визите?
Добрый день, к нас в салон красоты регулярно ходит клиент от которого исходит крайне неприятный запах пота. Сотрудники и гости жалуются, запах действительно сильный и мастера не всегда могут терпеть весь визит. Можем ли мы на основании этого отвращать в визите?
, вопрос №4051334, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что делать, если все-таки со мной не свяжется следователь?
Здравствуйте. Приехала из Лнр в Ростов-на-Дону на пару дней. На автовокзале познакомилась с парнем, через день позвала в гости на съёмную квартиру. Он приехал, побыл минут 20 и вышел в магазин и пропал. Через пару часов я обнаружила, что пропали деньги из сумки ( около 60.000) , а вместо них лежали деньги из банка приколов, то есть не настоящие. Я вызвала полицию, они сняли отпечатки с поверхностей, но не сняли отпечатки с сумки и не изъяли её. Так-же они не дали мне никакого документа о том, что приняли мое заявление.Полицейские сказали, что со мной свяжется следователь. Прошло 4 дня , но со мной никто не связался. Вопрос - в течении какого времени он должен со мноц связаться? Могу ли я забрать заявление? Что делать, если все-таки со мной не свяжется следователь? У меня маленький ребенок и ездить на суды и тп для меня очень проблематично. Я прекрасно понимаю, что отчасти я сама виновата, что позвала мало знакомого мужчину в кв, но и понимаю, что он осознанно шел меня грабить. У него был пистолет, просто показал кабуру. Но и ограбил он меня за пару минут, пока я отлучалась в туалет. Спасибо
, вопрос №4051014, Виолетта, Луганск
Побои
В результате перестрелки в больницу доставлены 55-летний мужчина с огнестрельными ранениями левой руки и правой ноги, его сын с ранением левой ноги и их враг, которому прострелили правую стопу
2 марта между 18-летним и 51-летним горожанами произошла бытовая ссора, переросшая в драку. Старший мужчина дважды выстрелил из пистолета Макарова в уезжающую Lada Priora своего оппонента. После полуночи он заявился домой к юноше и еще несколько раз выстрелил в него и его 55-летнего отца. Правда, хозяин дома открыл ответный огонь из гладкоствольного ружья марки "Вепрь-12 Молот". Охотничье оружие у него было на законных основаниях, у мужчины было официальное разрешение. Получив ранение, незваный гость поспешил скрыться. Полицейские задержали его и доставили в отдел. В результате перестрелки в больницу доставлены 55-летний мужчина с огнестрельными ранениями левой руки и правой ноги, его сын с ранением левой ноги и их враг, которому прострелили правую стопу. Оцените действия
, вопрос №4050490, Анастасия Модина, г. Владивосток
Хищения
Я отправила фото гостье, спросила ее ли это вещь и предложила выслать почтой, возможно это была нужная деталь от чемодана, куртки
Здравствуйте. я сдаю посуточно апартаменты, в начале февраля горничная после выезда гостей нашла непонятный круглый металлический предмет, как маленькая гайка. но полукольцом. Я отправила фото гостье, спросила ее ли это вещь и предложила выслать почтой, возможно это была нужная деталь от чемодана, куртки. Мне было сказано,что ее знакомая заберет в течении недели. Прошло больше месяца и позвонила знакомая чтобы забрать вещь. Но к сожалению мы не смогли найти эту маленькую деталь, она у нас затерялась. Мы храним забытые вещи 2-3 дня или отправляем почтой за счет гостя или утилизируем. У меня нет камеры хранения. Прошло еще две недели и сегодня гостья обвиняет меня в краже, аргументируя тем что ЭТО ДОРОГАЯ ЗОЛОТАЯ СЕРЬГА СТОИТ БОЛЬШЕ 40000р и она намерена подать в суд. Мы конечно никогда с таким не сталкивались,ситуация неприятная.Как нам быть?
, вопрос №4048980, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.03.2015