Требования к торговле алкоголем

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста должен ли я в магазине по продаже алкоголя складское помещение для хранения алкоголя отделять от торгового зала стеной или я могу отделить его витринами.Спасибо.

, Игорь Давидович, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Стационарный объект, в котором осуществляется розничная торговля пивом должен иметь и складские помещения.

10. При розничной продаже алкогольной продукции должен ли находится стационарный торговый объект по одному адресу со складским помещением?
В соответствии с пунктами 19, 20 статьи 19 Федерального закона организация, вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности только по местам нахождения обособленных подразделений, указанных в лицензии. Порядок выдачи лицензий определен статьей 19 Федерального закона.
Согласно подпункту 6 пункта 9 статьи 19 Федерального закона несоответствие организации лицензионным требованиям, установленным данной статьей, является основанием для отказа в выдаче лицензии.
Из смысла статьи 19 Федерального закона следует, что каждое указанное в лицензии место нахождения обособленного подразделения, осуществляющего лицензируемый вид деятельности, должно соответствовать установленным Федеральным законом лицензионным требованиям.
Пунктом 6 статьи 16 Федерального закона предусмотрено, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны иметь для таких целей стационарные торговые объекты и складские помещения.
Таким образом, каждое указанное в лицензии место нахождения обособленного подразделения должно иметь стационарный торговый объект и складское помещение.
<Письмо> Росалкогольрегулирования от 30.04.2013 N 8977/03-04 <О
направлении ответов на часто задаваемые вопросы, касающиеся регулирования розничной продажи алкогольной продукции>