О частной жалобе

Определение суда первой инстанции вступило в законную силу. Через 2 месяца после этого, в апелляционную инстанцию была подана частная жалоба на определение суда, с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков на обжалование. Суд первой инстанции ходатайство о восстановлении сроков удовлетворил. Частная жалоба будет рассматриваться до 2-х месяцев. Вопрос: Является ли удовлетворение ходатайства и прием частной жалобы к рассмотрению одновременно отменой вступления определения суда в законную силу или определение суда ещё имеет законную силу?

, Юрий, г. Москва
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Считаю, что формулировка к определениям суда о вступлении в законную силу не применима.
Согласно ч. 1 ст. 224 ГПК РФ определениями суда первой инстанции не решаются вопросы по существу, соответственно на участников судопроизводства они не возлагают каких либо требований.
Поэтому в данном случае по истечении 15 дней в отношении определения суда первой инстанции прекращается только право на его обжалования.
С уважением,

это обжалуемое определение уже законной силы не имеет,
Юрий

Определение вынесено по какому поводу?

Юрий
Клиент, г. Москва

Отозван (отменён) исполнительный лист.

Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый вечер!

Удовлетворив ходатайство о восстановлении срока, суд исследовал лишь доводы о наличии или отсутствии уважительных причин пропуска процессуального срока. При этом суд не рассматривал вопросы, связанные с законностью самого определения.

Согласно ст. 334 ГПК лишь по результатам рассмотрения самой жалобы суд вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Юрий
Клиент, г. Москва

Да, я с Вами согласен, но вот мировой судья (рассматривает дело, увязанное с вынесенным определением суда) считает по другому: он не опровергает тот факт, что определение суда ещё не отменено (либо будет оставлено без изменений), но считает, что до принятия судом апелляционной инстанции решения по частной жалобе это обжалуемое определение уже законной силы не имеет, в связи с восстановлением сроков обжалования (своего рода отмена вступления в законную силу определения суда), как если бы частная жалоба была подана в установленные на обжалование сроки и всячески "тянет" с вынесением своего решения.