Получение штрафных санкций с застройщика

Здравствуйте! У нас договор дду 31.12.2013 г. дом готовят к сдаче 31 марта 2015 г. 1. скажите ставка рефинансирования или ключевая ставка применяется при расчете штрафных санкций застройщику?

2. существуют ли ограничения по сумме выплат? Если да, то на основании чего?

3. Мой порядок действий для получения штрафных санкций с застройщика.

, Римма, г. Новосибирск

Уважаемая Римма!

1. Согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» — В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

2. Кроме того, при защите своих прав в суде Вы вправе требовать взыскания штрафа на основании Закона РФ «О защите прав потребителей», за неудовлетворение Ваших требовании в добровольном порядке, размер штрафа 50 % взысканных в пользу Вас сумм.

3. Также Вы вправе взыскать убытки вызванные ненадлежащим исполнением обязанностей застройщиком.

4. Для взыскания указанных сумм Вам необходимо обратится с претензией к Застройщику.

5. В случае неудовлетворения Ваших требовании, следующим шагом идет обращение в суд, при этом на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Адвокатской палаты Новосибирской области Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).