8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно выбрать вид деятельности и систему учета

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться.

Организация планирует занимается оптовой торговлей, где часть клиентов будут настаивать на том, чтобы мы работали с НДС. Помимо этого есть еще розничные продажи через интернет магазин, и доходы от оказания услуг. Возможно ли совместить в одном юр.лице эти виды деятельности и вести раздельный учет, или лучше сделать юр.лицо на ОСНО для оптовых поставок, а для всего остального например ИП?

Как будет лучше с точки зрения сложности ведения бух.учета и налогообложения?

И еще вопрос. Мы закупаем оптом товар - пищевые ингредиенты, фасуем в мелкую тару и продаем через интернет-магазин, с указанием на этикетке всех данных производителя и данных о товаре. Является ли это "производством" и есть ли тут нюансы с точки зрения ведения учета, отличающиеся от обычной купли-продажи?

Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1
0
1
0
Возможно ли совместить в одном юр.лице эти виды деятельности и вести раздельный учет,
Наталья

нет невозможно

Конституционный Суд РФ в Определении от 16 октября 2007 г. N 667-О-О разъяснил, что УСН нельзя применять одновременно с общим режимом так, как данные режимы распространяются на всю деятельность, осуществляемую организацией, а не на отдельные ее виды.

лучше сделать юр.лицо на ОСНО для оптовых поставок, а для всего остального например ИП
Наталья

Да, именно так и следует поступить, только ООО следует создать именно для работы с контрагентами работающими с НДС, а ИП для всех остальных, при этом ИП рекомендую создать с УСН 6%, так как при данной системе наиболее упрощенный учет. ИП ведет только книгу учета доходов и отчитывается один раз в год путем подачи декларации по форме 3-НДФЛ.

Помимо этого есть еще розничные продажи через интернет магазин
Наталья

хочу напомнить, что для данного вида деятельности (в случае приема наличных денежных средств при поставке товара клиенту) следует применять ККМ, в том случае если все продажи будут безнальные, то ККМ не нужна

Является ли это «производством» и есть ли тут нюансы с точки зрения ведения учета, отличающиеся от обычной купли-продажи?
Наталья

Нет, фасовка и упаковка товара производством не является, а является подготовкой товара к продаже, соответственно никаких особых нюансов при учете продаж такого товара нет

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Евгений, спасибо за подробный ответ!

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0
Возможно ли совместить в одном юр.лице эти виды деятельности и вести раздельный учет, или лучше сделать юр.лицо на ОСНО для оптовых поставок, а для всего остального например ИП?
Наталья

Совместить конечно можно, однако с учетом того, что Вам ввиду оптовой деятельности необходимо быть на ОСНО, но Вы также осуществляете и иных виды деятельности, то это будет не совсем выгодно.

Поэтому да, лучше либо сделать несколько организаций, либо ООО и ИП, при этом ИП (второе ООО) будет на УСН, что Вам в плане налогообложения будет на порядок выгоднее, так как платить будете либо 6% с дохода, либо 15% доходы минус расходы.

Является ли это «производством» и есть ли тут нюансы с точки зрения ведения учета, отличающиеся от обычной купли-продажи?
Наталья

Нет, это не производство, Вы же не изготавливаете новый товар, а просто его фасуете, поэтому производством указанная деятельность не является.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо!

Похожие вопросы
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Недвижимость
Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются
Здравствуйте! Я хочу отказать в предоставлении юр.адреса с/х потреб.кооператива на моей жилплощади. Договор аренды (ссуды) не заключался. Я сам являюсь участником данного кооператива (30%), в квартире прописана моя жена, тоже участник (50%). Председатель прописан и проживает по другому адресу. Кооператив деятельность не ведет, отчеты в ИФНС не сдаются. Как правильно это сделать? Задача - ликвидировать кооператив силами ИФНС.
, вопрос №4093342, Юрий, г. Липецк
Автомобильное право
Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
Добрый день! Мой бывший муж, живя со мной в одной квартире, воспользовался моей кредитной картой (была неактивирована и лежала в конверте с пин-кодом), активировал ее и снял с нее 150 тыс.руб. на покупку автомобиля. Узнав об этом я потребовала от него расписку, но самостоятельно ее писать не стал, а попросил меня напечатать текст и только поставил подпись. Сроков возврата этой суммы нет, указано только то, что он обязуется погашать согласно графику платежей с учетом процентов и требований банка. Смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд, если он долг погашать не стал, ни разу не внес ни одного платежа в течение трех лет, повесив этот долг по кредиту и все обязательства по нему на меня? Есть ли срок исковой давности по такой расписке и смогу ли я взыскать с него эту сумму через суд? Как правильно составить исковое заявление, чтобы суд его принял?
, вопрос №4092766, Ирина Цыганова, г. Нижний Тагил
Медицинское право
Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
Здравствуйте! Офицер, через 2 месяца заканчивается контракт. Кадровик готовит командиру на меня рапорт, что я не выполняю свои обязанности (в части касающейся того, что я за 4 месяца не написал рапорт на заключение нового контракта). Это якобы послужит основанием включить меня в группу динамического наблюдения, как следствие отстранить от всех видов работ и т.д. Т.е. подводит меня под невыполнение условий контракта с моей стороны. При этом я полностью исполняю свои обязанности, хожу на дежурства, в наряды, принимаю участие в специальных работах (всё в соответствии с приказами по части). Взысканий не имею. Просто хочу служить по действующему контракту, как определено в п.4 указа президента 647. Занимаемся обслуживанием специальных боеприпасов, в сво не участвуем, допуск к сведениям особой важности. При этом за счёт отстранения меня от работ со специальными боеприпасами угрожают лишить допуска и отправить "в пехоту" на сво. Таким образом принуждают к подписанию контракта. С юридической точки зрения кадровик правильно действует? Что мне делать когда он понесет этот рапорт командиру?
, вопрос №4091887, Сергей, г. Можайск
586 ₽
Земельное право
Как быть со сроками Исковой давности?
Можно ли создавать новое СНТ на территории старого, которое не ликвидировано - действующее, но налоговой признано фактически прекратившим свою деятельность по формальным признакам (ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129) В 2014 г. налоговая на основании ч. 1 ст. 21.1 ФЗ 129 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 (далее - ФЗ 129), признала фактически прекратившим СНТ свою деятельность и исключила его из единого государственного реестра ЮЛ. Сейчас оно считается якобы не действующим. При этом, на самом деле СНТ ФАКТИЧЕСКИ ДЕЙСТВОВАЛО (дачники приезжали каждый сезон, оплачивались взносы, проходила оплата за электричество и мн.др. (далее - СНТ 1)) Некомпетентный и ленивый председатель, сходил в налоговую, ему там наплели, что нужно сделать, чтоб СНТ как ЮЛ снова оказалось в реестре действующих ЮЛ. И он вместо того, чтоб обжаловать незаконное решение регистрирующего органа в порядке КАС РФ (имеется обширная положительная суд. практика вплоть до Постановлений Конституционного суда от 6 декабря 2011 г. N 26-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 21.1 и пункта 7 статьи 22 Федерального закона ", аналогичное Постановление КС РФ имеется и от 2021 г.) сделал, как ему предложили в налоговой. А именно, в 2017 г. тупо СОЗДАЛ (не реорганизовал) новое СНТ (далее - СНТ 2) с другим ОГРН/ИНН на территории СНТ 1 (не прекращавшего свою деятельность и не ликвидированного). Причём учредительное собрание было проведено после окончания сезона (в конце октября), с участием всего 28 членов СНТ 1, тогда как общее их число 240. Таким образом, появилось на свет новое СНТ 2, только без правопреемства (СНТ 1 никакого имущества не передавало СНТ 2). В том же 2017 г. появляется гражданин, который становится собственником участка этого СНТ 1, который позже узнаёт про всё вышесказанное. Понимает незаконность действий и налоговой и руководства СНТ 1, но не знал как правильно действовать, не знал такого понятия "сроки исковой давности" и последствия пропуска их. К юристам не обращался за неимением денежных средств и отложил это разбирательство на потом. Продолжение этого разбирательства (внесудебного) началось как вы понимаете только сейчас в 2024 г. На момент исключения СНТ 1 и учреждения СНТ 2 действовал ФЗ 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998, на момент регистрации СНТ 2 в налоговой вступил в силу ФЗ 217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 г. Как всё откатить назад и сделать так, как следовало по закону? Как быть со сроками Исковой давности?
, вопрос №4091585, Денис, г. Тула
Дата обновления страницы 23.03.2015