Выделение доли после снятия обременения с ипотечной квартиры

ДОбрый день! Мы с мужем купили в ипотеку квартиру.Собственником была зарегистрирована только я сама.Использовали мат капитал после рождения второго ребенка.Сейчас ипотека погашена.Теперь мне нужно выделить долю всем членам семьи по обязательству,данному ПФ РФ в течение 6 мес.Как можно это сделать?и какие документы нужны для этого?

, Аида, г. Казань

Здравствуйте, Аида!

Как можно это сделать? и какие документы нужны для этого?
Аида

Вам надо внести соответствующие записи в Единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Обязательство забрал ПФ РФ — значит, надо у нотариуса получить второй экземпляр.

Далее, с кредитором идёте в Росреестр и гасите запись об ипотеке, одновременно с этим на основании нотариального обязательства об определении долей квартира будет поделена на доли (при этом обязательно присутствие Вашего мужа с паспортом). Не забудьте взять свидетельства о рождении детей. Если старшему ребенку уже есть 14 лет, то он тоже будет присутствовать в Росреестре при определении долей.

Удачи!