Право присутствия на суде

Имеют ли право присутствовать на заседании суда , при разборе ДТП, родители потерпевшей, если её признают виновной. Спасибо.

, Александр, г. Брянск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, такие заседания суда не являются закрытыми, и на них могут присутствовать все заинтересованные лица. Но с собой обязательно надо взять паспорта.

Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Добрый день! Административный процесс — открытый. Присутствовать может любой желающий но без права голоса.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Александр, у нас вообще все суды открытые (за редким исключением) и их могут посещать все желающие. Но вот давать объяснения или иным образом участвовать в процессе имеют право только стороны процесса и их представители по доверенности. Также могут участвовать от имени несовершеннолетних детей их родители.

Остальные имеют право только наблюдать за ходом процесса.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Конечно, имеете право. Вам нужно принести паспорт, вас запишет секретарь, после этого можете присутствовать в судебном заседании.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Да, заинтересованные лица имеют право присутствовать на заседании суда.

Эльмира Дадашова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Как родители Вы являетесь законными представителями несовершеннолетней.

Согласно ст. 25.3 КоАП

Статья 25.3. Законные представители физического лица

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

2. Законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители.

3. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законом.

4. Законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом в отношении представляемых ими лиц.

5. При рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.