Какое наказание за интим с ученицей

Здравствуйте! Работаю директором сельской школы с 01 сентября 2014 года. В январе месяце 2015 года ученица 11 класса(16.5 лет) пригласила к себе домой совершеннолетных парней с целью занятия сексом. Юноши (трое) сняли весь сексуальный процесс на телефон и распространили файл по друзьям. Те своим знакомым и т.д. Завязался скандал. Узнали родители ученицы и подали заявление в милицию. Какое наказание ожидают юноши и какое я, как директор школы? Спасибо!

, Маллашахбан,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Вы никакой ответственности не несете в данном случае. Это личное дело девочки и как косвенно вы могли повлиять на ее поведение?!

Что касается привлечения парней к уголовной ответственности, то тут тоже ничего не выйдет, поскольку ученица достигла 16 лет и данные действия осуществлены по взаимному согласию сторон.

Если в данном случае не было никакого насилия со стороны парней, то их не привлекут к уголовной ответственности.

Желаю удачи!

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Вообще-то распространение файла с сексуальными контактами, считаю, подпадают под следующие статьи УК РФ- 137, 242.1. Такие статьи грозят ученикам. Так что не мешайте тут родителям, пусть жизнь научит уму-разуму.

Что касается Вас, в Ваших действиях нет ни состава преступления, ни состава административного правонарушения. Единственное, могут «достать» проверками школы, да вызвать «на ковёр» в Управление образования, да в региональное министерство (департамент) образования.