8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Как открыть юридическую консультацию?

Я очень хотела бы в самое ближайшее время открыть фирму по оказанию юридических консультаций. Хочу у вас проконсультироваться относительно того, какие документы, кроме стандартного пакета, мне нужно собрать. Есть ли какие-то особенности открытия именно такого рода дела?

И еще у меня возникли сложности с определением вида деятельности по классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2001. Не могу найти там ничего, чтобы подходило к тем услугам, которые я собираюсь оказывать. Закончила юридический факультет, то есть имеется законченное высшее образование, но не как адвокат. Предполагаю оказывать помочь в составлении разного рода жалоб, исковых заявлений, а также различного вида договоров и т.д.

Поэтому подскажите мне, пожалуйста, какой вид деятельности подходит из Общероссийского классификатора видов экономической деятельности?

19 мая 2012, 15:08, Галина, г. Омск
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Исходя из положений постановления Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД", на мой взгляд, более всего соответствует Вашей деятельности следующий вид:
74.11 Деятельность в области права

Деятельность в области права
Эта группировка включает:
- представление интересов одной стороны против другой
стороны в судах или других судебных органах. Эта
деятельность осуществляется или контролируется лицами,
являющимися членами коллегии адвокатов: консультирование
и представительство в гражданских делах,
консультирование и представительство в уголовных делах,
консультирование и представительство в суде в связи с
трудовыми спорами


- деятельность по государственной регистрации прав на
недвижимое имущество и сделок с ним


- предоставление рекомендаций и консультаций по общим
вопросам, подготовку юридических документов:
свидетельств о регистрации компаний, уставов организаций
и аналогичных документов, связанных с созданием
компаний, патентов и авторских договоров, подготовку
юридических актов, завещаний, доверенностей и т.п. К
данной группировке относится деятельность адвокатов,
нотариусов, лиц, назначаемых судом для снятия
свидетельских показаний, и третейских судей.

Другого не дано.

Каких-либо лицензий, разрешений на оказание юридических услуг не предусмотренно. Единственное, если пожелаете выступать защитником по уголовному делу, то необходим статус адвоката.

19 мая 2012, 15:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно на то, что это код 74.11 эта группировка не включает: предоставление услуг по рассмотрению трудовых споров и примирению, см. 74.14 - деятельность судов, см. 75.23.

Обязательно предусмотрите дополнительные виды деятельности, может вы со временем будете заниматься чем-то еще кроме юр. услуг, например переводами текстов, посмотрите ОКВЭД, чтобы потом не дополнять и не вносить изменения в документы.

19 мая 2012, 16:10
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

А что, если я захочу внести изменения потом в документы, то это очень тяжело?

19 мая 2012, 16:16

Изменения вносить не тяжело, как правило для этого заполняется какая-либо форма и предоставляется пакет документов о принятом решении в налоговый орган, и в течение -10 дней вы забираете ваши измененные документы.

20 мая 2012, 09:43
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из того, что опыт у Вас в ведении юридического бизнеса видимо не большой, то лучше

на первых порах работать в партнерстве с кем-то, кто уже "стоит на ногах " в этой сфере.

То есть, Вы можете предложить свои услуги юридическим фирмам не в качестве наемного работника, а в качестве партнера.

Это можно сделать как имея статус индивидуального предпринимателя и так и без него.

В таком случае Вы заключите с Фирмой гражданско-правовой Договор об оказании юридических услуг.

Таким образом, Вы избежите всех трудностей, связанных с оформлением юридической деятельности, а главное сможете постепенно наработать необходимый опыт и клиентов.

С пожеланием успешности Ф. Тамара

19 мая 2012, 18:01
0
0
0
0
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Укажите

74.11. Деятельность в области права

74.12.1 Деятельность в области бухгалтерского учета

74.14. Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Совет: подумайте, а почему ООО, а не индивидуальный предприниматель? Почему-то все зациклены на ООО. Я знаю некоторых юристов, которые успешно работают в качестве предпринимателей. И по налогам проще, особенно если наемных работников не будет.

21 мая 2012, 03:24
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Рекомендую Вам указать следующие виды экономической деятельности:

74.11 Деятельность в области права 74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления 74.84 Предоставление прочих услуг

Эти коды наиболее полно раскрывают деятельность по предоставлению юридических услуг.

---------------------------

По вопросу о плюсах и минусах ООО и ИП я писал при ответе на аналогичный вопрос: http://pravoved.ru/question/7526/

21 мая 2012, 13:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Правомерность юридической консультации для лишенного дееспособности гражданина
Гражданин И. злостно злоупотреблял спиртными напитками, ввиду чего был ограничен судом в дееспособности. После этого И. прошел курс лечения от алкогольной зависимости в известной клинике. В настоящий момент И. не употребляет алкоголь и хочет восстановить свою дееспособность. Поэтому он выбрал время и один, без своего попечителя, посетил юридическую консультацию. Имеетϰли право юрист юридической консультации вϰотсутствие попечителя давать какие-либо разъяснения подопечному И. поϰинтересующему его вопросу либо прежде юрист консультации должен потребовать личного присутствия попечителя И. иϰтолько после этого проводить консультацию? Сϰкем вϰсложившейся ситуации ( с И. либо с его попечителем ) сотрудник юридической консультации должен заключить договор об оказании юридических услуг? Какие разъяснения иϰкому ( И., его попечителю или им двоим ) юрист должен дать вϰотношении процедуры восстановления дееспособности?
24 февраля 2020, 10:19, вопрос №2694893, Валерия, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Как открыть юридическую консультацию и какое налогообложение выбрать?
Здравствуйте.Прступил в этом году на юридический факультет.Хочу открыть свое ИП по консультации.Пойдет у меня стаж юриста?Какой вид налогооблажения будет верный?Какое направление лучше выбрать граждаско прававое или уголовное?Будьте добры дайте ответ.
14 октября 2018, 10:59, вопрос №2133979, Михаил, г. Ухта
1 ответ
Предпринимательское право
Открытие юридической консультации без опыта работы
Скажите, могу я открыть юридические услуги без опыта работы, и статуса адвоката? Просто речь идет о квалификационном экзамене и так далее. А хотелось бы просто снять офис, и консультировать по юридическим вопросам. Образование бакалавриат юридическое, опыта работы нет.
29 марта 2016, 12:09, вопрос №1199781, Надежда, г. Екатеринбург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как можно открыть юридическую консультацию?
Как открыть юридическую консультацию? Что для этого необходимо? Какие документы, сроки?
24 февраля 2016, 03:23, вопрос №1155325, Екатерина, г. Новокузнецк
1 ответ
Предпринимательское право
Хочу открыть юридическую консультацию в поселке, как и с чего начать?
Здравствуйте!В 2015 г закончила Юр.факультет бакалавра специализации гражданско-правовой хотелось бы открыть свое ИП оказывать юр.услуги только вот незнаю как и с чего начать со своей специализацией хотя бы для начала подскажите пожалуйста!
11 января 2016, 16:48, вопрос №1095334, Олеся,
1 ответ
Дата обновления страницы 03.09.2015