Возврат долга через решение суда

Добрый день!

Товарищ задолжал мне крупную сумму денег, и я подал в мировой суд. Суд постановил вернуть мне деньги.

Что, если должник проигнорирует решение суда? Какие последствия его ждут? Какие у меня остались рычаги воздействия на должника?

Высылаю Судебный Приказ.

  • Документ
    .jpeg
, Борис Лисьев, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Судебный приказ является исполнительнымс документом, и Вы вправе подать заявление о возбуждении исполнительного производства, приложив к нему судебный приказ, в ФССП.

Так, согласно ст. 30 Закона РФ «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

В заявлении можно указать ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения  требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных законом (например, ограничение выезда за пределы РФ). Вы может указать в заявлении известные Вам сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Статьей 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены исполнительные действия, которые вправе и обязан производить судебный пристав-исполнитель, можете ознакомиться по ссылке:

http://www.consultant.ru/docum...

В статье 68 указанного закона установлены принудительные меры, которые могут быть приняты в должнику в ходе исполнительного производства:

http://www.consultant.ru/docum...

Если судебный пристав-исполнитель будет бездействовать, что часто бывает в связи с большим количеством исполнительных производств, то Вы вправе обжаловать и оспаривать такое бездействие согласно ст. 121 указанного Закона

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
Какие у меня остались рычаги воздействия на должника?

Борис

Также Вы можете подать заявление в полицию о совершенном мошенничестве:

УК РФ Статья 159. Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. полиция усмотрит гражданско-правовые отношения, но по заявлению полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой опросить и Вас, и заемщика. Возможно, что проявление интереса полиции к заемщику по сообщению о преступлении сподвигнет его к возврату долга, что часто бывает на практике.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Товарищ задолжал мне крупную сумму денег, и я подал в мировой суд. Суд постановил вернуть мне деньги.

Что, если должник проигнорирует решение суда? Какие последствия его ждут? Какие у меня остались рычаги воздействия на должника? Борис

Здравствуйте Борис!

В данном случае вам остаётся только следовать порядку предъявления судебного приказа в службу судебных приставов согласно ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно п.1 статьи 30 данного закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.http://www.consultant.ru/docum...

После  возбуждения исполнительного производства,  при наличии имущества и /или денежных средств на счетах должника  приставы смогут наложить арест и взыскать всю сумму с должника (статья 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»). То есть судебный пристав будет предпринимать необходимые исполнительные действия согласно статье 64  ФЗ «Об исполнительном производстве».

http://www.consultant.ru/docum...

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам необходимо будет направить судебный приказ в службу судебных приставов, взыщут задолженность принудительно, если он добровольно не исполнит требования, то ещё сбор в пользу службы приставов. На основании ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Возможно применение мер принудительного исполнения, в том числе арест имущества должника.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что, если должник проигнорирует решение суда? Какие последствия его ждут? Какие у меня остались рычаги воздействия на должника?

Борис

Во-первых, должник с момента получения судебного приказа вправе в течение 10 дней подать возражение о том, что он не согласен с его исполнением — что является основанием для его отмены и Вы в таком случае будете обращаться в суд уже с исковым заявлением о взыскании суммы.

Во-вторых, если приказ не будет отменен по причине того. что должник не будет обращаться в суд — Вы вправе подать его в службу судебных приставов на основании которого будет возбуждено исполнительное производство с перспективой его принудительного исполнения.

Так по смыслу ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

При этом в качестве мер принудительного исполнения предполагается обращение взыскание на имущество должника, включая и получаемые им денежные средства в качестве дохода.

Кроме того, Вы можете ходатайствовать перед приставом о наложении ограничений — в частности запрета на выезд за пределы РФ.

Вы также не лишены права переуступить долг (за соответствующее вознаграждение) третьим лицам.

В этом случае, в силу ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

При этом Вам или новому кредитору достаточно только уведомить должника о состоявшейся уступки.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в соответствии со

Федеральным законом  от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника,

 вам нужно написать заявление приставу и просить наложить арест на имущество должника, в счёт погашения долга, заявление пишите в двух экземплярах. На вашем экземпляре принимающая сторона должна поставить отметку о принятии заявления

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Что, если должник проигнорирует решение суда? Какие последствия его ждут? Какие у меня остались рычаги воздействия на должника?

Борис

Здравствуйте.

Собственно этот приказ Вам следует направить судебным приставам, которые возбудят исполнительное производство. Если постановление не будет исполнено в 5-тидневный срок, то приставы применят принудительные меры предусмотренные ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве», включая и мероприятия по аресту имущества и взысканию долга за счет средств, вырученных от его продажи.

В этом случае должнику придется дополнительно оплатить исполнительский сбор в размере 7% от суммы взыскания.

Какие у меня остались рычаги воздействия на должника?

Борис

По большому счету тут рычаги не Ваши, а государственные. Единственное, Вы можете пояснить должнику о том, что невыполнение обязанности по уплате долго просто увеличит размер его расходов, и ему логичнее оплатить сумму долга добровольно.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Борис, добрый день!

Как альтернатива обращению в ФССП, если Вы знаете, в каком банке у должника открыт счет, можно, в соответствии со ст. 8  Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», подать судебный приказ вместе с соответствующим заявлением непосредственно в этот банк. Если у должника на счету есть деньги, то это на практике бывает быстрее.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Борис!

1) Если должник, в установленный срок, предоставит в мировой суд — письменное возражение, относительно исполнения судебного приказа (СП), то приказ подлежит отмене. А, если, к тому времени, исполнительное производство (ИП) будет возбуждено, то оно подлежит прекращению, в связи с отменой судебного акта.

Судебный приказ — это, одновременно: и судебный акт и исполнительный документ.

2) В случае отмены СП, Вы вправе подать исковое заявление, по тем же, основанию и предмету.

3) Если у «товарища» имеется какое — то имущество, то в судебном процессе, по взысканию долга, Вы можете заявить о применении мер обеспечительного характера (МОХ).

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц…

Пр этом, суд выносит определение, по такому заявлению, и выдает исполнительный лист, на такое определение Вы этот лист должны направить в Отделение Судебных Приставов (ОСП), где возбудят ИП и наложат арест, еще до вынесения решения суда. Нередко, эта мера бывает, достаточно, эффективной.

4) В этом случае, Вам нужно знать то, что постановление об аресте (запрете совершения регистрационных действий) пристав может вынести и в отношении единственного жилья должника (хотя обратить взыскание на такое жилье, все равно, нельзя). Но, такой запрет, часто становится очень действенной мерой.

В силу Постановления ПВС РФ № 50 (абзац 2 пункта 43),

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

5) В рамках возбужденного исполнительного производства, пристав производит исполнительные действия (ИД) и применяет меры принудительного исполнения (МПИ).

В силу разъяснений Верховного  Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 50/2015 г., пункт 59), — все движимое имущество, находящееся в жилом помещении, собственником которого является должник, — ему же и принадлежит. Это положение (презумпция) — действует по умолчанию, то есть до тех пор, пока заинтересованными лицами не доказано иное.

6) Так же, если имущества должника будет недостаточно для погашения долга, в полном объеме, законом предусмотрен арест общего (совместного) имущества супругов, раздел этого имущества — в судебном порядке, и обращение взыскания на долю должника, в таком имуществе.

7) В рамках исполнительного производства, возможно объявление розыска как самого должника, так и его имущества.

Хотел бы немного дополнить свою консультацию, мыслями о возможном принесении Вами, как конкурсным кредитором, заявления о признании гражданина (должника) — банкротом.

1) Поскольку речь идет о, вынесенном судом, судебном приказе, то такое право, как инициировать банкротство должника, у Вас  (на данный момент времени), — отсутствует.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2) Даже, если сумма когда — то и достигнет нужно величины, для банкротства, то Вам нужно понимать то, что банкротство, при его инициировании Вами, не будет для Вас, бесплатным делом.

В Ваши прямые, первоначальные, затраты, в этом случае, войдут следующие: госпошлина (300 рублей), расходы на оплату услуг Финансового Управляющего (в силу закона, до начала рассмотрения дела, Вы обязаны внести на депозит арбитражного суда, деньги в размере стоимости 1 процедуры, в банкротстве, то есть 25 000 рублей, а таких процедур закон предусматривает — три), расходы по оплате публикации сведений о банкротстве.

Сведения о банкротстве граждан, подлежащие опубликованию в соответствии со пунктом 1 статьи 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве  и опубликовываются в официальном издании. Официальным изданием для публикации таких сведений в настоящий момент является газета «Коммерсантъ».

Сведения публикуются при условии их предварительной оплаты, за счет гражданина. Стоимость одной публикации в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ) для физических лиц — 402,5 рублей, в газете «Коммерсантъ» — 200,16 рублей за один квадратный сантиметр объявления

3) В силу закона, участие Финансового Управляющего, в деле о банкротстве гражданина, — обязательно.

Так же, относительно исполнения требований исполнительного документа, в рамках исполнительного производства (ИП), я хотел бы добавить следующее:

1) Сроков давности такой вид взыскания, — не имеет. Это означает то, что взыскание, в рамках ИП, может осуществляться — до полного исполнения требований, изложенных в исполнительном документа. Тут Вам нужно лишь соблюдать, установленный законом, срок — для повторного предъявления исполнит. документа — на взыскание, в ОСП — в случае, если приставом будет вынесено постановление об окончании ИП и возвращении исполнительного документа — взыскателю. Такой срок, по общему правилу, составляет 3 года, с момента возвращения исполнительного документа.

2) Если договор займа, заключенный между Вами и «товарищем», является процентным, то договорные % продолжают свое течение — до полного исполнения должником, основного требования (возврата величины долга, то есть «тела» займа).

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Таким образом, Вы вправе, через определенные промежутки времени (желательно, уложиться в срок исковой давности, это — 3 года), повторно, через суд, «просудить» текущие договорные %, получить исполнительный лист (если, по сумме, это не будет приказное производство, в этом случае — лист получать не требуется, так как исполнит. документом будет являться судебный приказ) и предъявить его на исполнение — в ОСП.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами в части работы с приставами, банками и возможностью подачи возражений на приказ.

Однако, дополню мнение коллег про рычаги воздействия.

Все же никто не упомянул, про важный рычаг, который может более действенно сказаться на должнике.

В соответствии с законом о банкротстве, Вы можете направить в суд заявление о его банкротстве.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Судебный приказ является таким же судебным актом, который дает вам такое право.

Если должник в статусе ИП, то нужно будет за 15 дней сделать публикацию на сайте Фдресурс о намерении обратиться с банкротством (стоит от 1000 руб. у любого нотариуса).

Также вы должны понимать, что все расходы будете нести Вы. В среднем это от 100 000 до 200 000 руб. Если имущество у должника есть, то все расходы лягут на него, за исключением на привлеченных вами юристов.

Важно, что как только он станет банкротом, все имущество, счета, если у него есть бизнес — перейдет под контроль финансового управляющего. Если он только работает, то из зарплаты он будет получать прожиточный минимум на себя и 50% прожиточного минимума на детей.

Также в банкротстве гораздо проще оспорить все его сделки по переводу активов на родственников и друзей.

Приставы это хорошо, но долго и неэффективно. Я бы рекомендовал банкротить этого должника. Если ему есть что терять, Вы быстрее получите деньги или договоритесь.