Здравствуйте, Борис!
1) Если должник, в установленный срок, предоставит в мировой суд — письменное возражение, относительно исполнения судебного приказа (СП), то приказ подлежит отмене. А, если, к тому времени, исполнительное производство (ИП) будет возбуждено, то оно подлежит прекращению, в связи с отменой судебного акта.
Судебный приказ — это, одновременно: и судебный акт и исполнительный документ.
2) В случае отмены СП, Вы вправе подать исковое заявление, по тем же, основанию и предмету.
3) Если у «товарища» имеется какое — то имущество, то в судебном процессе, по взысканию долга, Вы можете заявить о применении мер обеспечительного характера (МОХ).
ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц…
Пр этом, суд выносит определение, по такому заявлению, и выдает исполнительный лист, на такое определение Вы этот лист должны направить в Отделение Судебных Приставов (ОСП), где возбудят ИП и наложат арест, еще до вынесения решения суда. Нередко, эта мера бывает, достаточно, эффективной.
4) В этом случае, Вам нужно знать то, что постановление об аресте (запрете совершения регистрационных действий) пристав может вынести и в отношении единственного жилья должника (хотя обратить взыскание на такое жилье, все равно, нельзя). Но, такой запрет, часто становится очень действенной мерой.
В силу Постановления ПВС РФ № 50 (абзац 2 пункта 43),
Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.
5) В рамках возбужденного исполнительного производства, пристав производит исполнительные действия (ИД) и применяет меры принудительного исполнения (МПИ).
В силу разъяснений Верховного Суда РФ (Постановление ПВС РФ № 50/2015 г., пункт 59), — все движимое имущество, находящееся в жилом помещении, собственником которого является должник, — ему же и принадлежит. Это положение (презумпция) — действует по умолчанию, то есть до тех пор, пока заинтересованными лицами не доказано иное.
6) Так же, если имущества должника будет недостаточно для погашения долга, в полном объеме, законом предусмотрен арест общего (совместного) имущества супругов, раздел этого имущества — в судебном порядке, и обращение взыскания на долю должника, в таком имуществе.
7) В рамках исполнительного производства, возможно объявление розыска как самого должника, так и его имущества.
Статьей 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены исполнительные действия, которые вправе и обязан производить судебный пристав-исполнитель, можете ознакомиться по ссылке:
http://www.consultant.ru/docum...
В статье 68 указанного закона установлены принудительные меры, которые могут быть приняты в должнику в ходе исполнительного производства:
http://www.consultant.ru/docum...
Если судебный пристав-исполнитель будет бездействовать, что часто бывает в связи с большим количеством исполнительных производств, то Вы вправе обжаловать и оспаривать такое бездействие согласно ст. 121 указанного Закона
Также Вы можете подать заявление в полицию о совершенном мошенничестве:
УК РФ Статья 159. Мошенничество
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
Вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано, т.к. полиция усмотрит гражданско-правовые отношения, но по заявлению полиция обязана провести проверку в порядке ст. 144 УПК РФ, в ходе которой опросить и Вас, и заемщика. Возможно, что проявление интереса полиции к заемщику по сообщению о преступлении сподвигнет его к возврату долга, что часто бывает на практике.