Торговля под собственной торговой маркой товаром не собственного производства

Здравствуйте!

Мы производители товара в России. Реализация построена через дилерскую сеть. Некая организация выставила наш товар на продажу под собственной торговой маркой, изменив название. К нам они не обращались. Что нарушила эта организация?

, Сергей, г. Краснодар
Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Запатентован ли ваш рецепт? либо имеется зарегистрированная коммерческая тайна?
Указывают ли они местом производства ваш адрес или указывают иной (свой)?
И они где-то сбывают ваш товар и просто переклеивают?

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Георгий, товар промышленного назначения. Они взяли фото товара с сайта нашего дилера, назвали себя производителем и пытаются продавать по очень высокой цене. Да, просто переклеивают. В их интернет-магазине только китайский товар - имиджевые потери для нашей марки, как минимум, а в общем, просто обман и введение потребителей в заблуждение относительно производителя. На качестве нашего продукта делают себе имя.

Закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3520-I«О товарных знаках, знаках обслуживанияи наименованиях мест происхождения товаров»

Глава 9. Использование наименования места происхождения товара

Статья 40. Использование наименования места происхождения товара
1. Использованием наименования места происхождения товара считается применение его на товаре, этикетках, упаковке, в рекламе, проспектах, счетах, бланках и иной документации, связанной с введением товара в гражданский оборот.
2. Не допускается использование зарегистрированного наименования места происхождения товара лицами, не имеющими свидетельства, даже если при этом указывается подлинное место происхождения товара или наименование используется в переводе либо в сочетании с такими выражениями как «род», «тип», «имитация» и тому подобными, а также использование сходного обозначения для любых товаров, способного ввести потребителя в заблуждение относительно места происхождения и особых свойств товара (незаконное использование наименования места происхождения товара).
Товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно использованы наименования мест происхождения товаров или обозначения, сходные с ними до степени смешения, являются контрафактными.
3. Обладатель свидетельства не вправе предоставлять лицензии на пользование наименованием места происхождения товара другим лицам.
А это уже уголовная ответственность.