Кредит матери

Здравствуйте, у моей матери кредит в очень кругленькую сумму.

Обязан ли я выплачивать ее долг если она жива, и обязан ли я его выплачивать после ее смерти? И имеет ли право банк следить за мной?

, Павел, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При жизни не обязаны выплачивать. А после смерти должны выплачивать только при условии, что оформите через нотариуса какое-то наследство после неё. Ст. 1175 ГК

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Павел, оплачивать кредит за мать вы не обязаны (если только не являетесь ее поручителем), банк за вами следить также не вправе. В случае смерти вашей матери, если вы вступите в наследство, то будете отвечать по долгам матери в пределах полученного наследства.

Павел
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Наталья! А имею ли я право подать иск на банк, за то что за мной следят? Просто я где то слышал о уголовном наказании за преследование.

Здесь не в суд надо, а в полицию, прокуратуру.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.Кредит за мать вы не обязаны платить, а после смерти, если у вас будет наследство от матери.Банк конечно не имеет право следить за вами