8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит матери

Здравствуйте, у моей матери кредит в очень кругленькую сумму.

Обязан ли я выплачивать ее долг если она жива, и обязан ли я его выплачивать после ее смерти? И имеет ли право банк следить за мной?

, Павел, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При жизни не обязаны выплачивать. А после смерти должны выплачивать только при условии, что оформите через нотариуса какое-то наследство после неё. Ст. 1175 ГК

0
0
0
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Павел, оплачивать кредит за мать вы не обязаны (если только не являетесь ее поручителем), банк за вами следить также не вправе. В случае смерти вашей матери, если вы вступите в наследство, то будете отвечать по долгам матери в пределах полученного наследства.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, Наталья! А имею ли я право подать иск на банк, за то что за мной следят? Просто я где то слышал о уголовном наказании за преследование.

Здесь не в суд надо, а в полицию, прокуратуру.

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.7

Здравствуйте.Кредит за мать вы не обязаны платить, а после смерти, если у вас будет наследство от матери.Банк конечно не имеет право следить за вами

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Дата обновления страницы 23.03.2015