Расселение ветхого жилья

Здравствуйте.

Наш дом под расселение. Имею, подаренную мне год назад мамой, 2к.кв. площадью 46м2. Строят новый дом. Нас туда планируют расселить.

1. Предлагают доплатить за "лишние" квадратные метры в новой 2к.кв., т.к. она больше по площади, причем по рыночной стоимости за м2.

Законно ли это?

2. Получим мы эту квартиру, тогда, когда застройщик выкупит ее у себя. Т.о. мы будем покупать квартиру у "фирмы", а не у застройщика, по договору купли-продажи. Т.е. ипотеку мне брать на вторичку, под больший %, + сбор всех документов на одобрение в кредитовании квартиры в новом доме. А застройщик будет покупать у нас квартиры в доме под снос. Моя квартира мненее 3х лет в собственности, я должна буду платить еще и налоги?

3. Может ли застройщик применять к нам именно эту форму договора?

Ситуация пугающая... Вроде бы программа хорошая, но, как ни крути, я конкретно попадаю на деньги. Все для народа, называется...

, Антонина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас не указано какой это город. По разным городам разные порядки предоставления жилья по сносу.

Антонина
Клиент, г. Москва

Московская область, Электросталь

Я вам не стала отвечать потому что по Вашему городу не нашла Закона, которым можно руководствоваться. По Москве с такими делами я связана, т.к. имеется конкретный закон о порядке предоставления жилья при сносе домов от 2006 года и его я знаю досконально. Но применять его в отношении другого города, конечно, нельзя. И отвечать Вам общими фразами по аналогии с этими Законом, было бы с моей стороны неправильно.