Существует ли какой-либо закон об оплате высшего образования родителями?

Дело в том, что мой отец отказывается платить за учебу. Я заканчиваю второй курс, очная форма обучения на контрактной основе в государственном университете. Сама я нигде не работаю, у матери не хватает зарплаты,чтобы оплачивать мое проживание в другом городе и обучение. Работать сама не могу, так как учусь на дневном. Половину обучения отец уже оплатил.

, Скарлетт, г. Новосибирск
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день!

К сожалению, если вам уже исполнилось 18 лет, то обязанности ваших родителей по вашему содержанию как их ребенка уже закончились. И оплата обучения своих совершеннолетних детей — это чисто акт доброй воли вашего отца, обязать платить его в судебном порядке не получится.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, после 18 лет уже обязанности платить у родителей нет.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Обязанность по содержанию детей предусмотрена до достижения ребенком 18 лет.

Кроме того, и алименты на содержание потребовать нельзя, так как вы совершеннолетняя.

Поэтомуотец вам, к сожалению, оплачивать учебу не обязан.