8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит признан безнодежным

Здравствуйте. Брал кредит в "Сбербанке" в 2012 году.С 2013 года у меня возникли большие финансовые сложности и погашение кредита стало для меня не возможным. На днях пришло письмо от банка, что я должн оплатить подоходный налог в налоговую, за то, что мой кредит признан "безнадежным" и банк произвел списание сумм в учете. Я получил экономическую выгоду в размере списанной суммы и должен государству 13% от нее. Может ли такое быть?или это какая-то уловка банка? И ДОЛЖЕН ли я в итоге банку?

, николай,
Кристина Р
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для того, чтобы списали кредит, необходима определенная процедура.Для этого сначала задолженность должна быть признана безнадежной.

Безнадежной задолженность признается, если имеются следующие признаки:

1) истек срок исковой давности по взысканию долга;

2) недостаточно имущества должника, и действия по взысканию долга не привели к результату;

3). должник объявлен банкротом, или ликвидирован;

4) задолженность невозможно взыскать через действие обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), подтвержденных, согласно законодательству; также просроченная задолженность лиц, которые умерли, а также признаны безвестно отсутствующими или недееспособными, или осужденные к лишению свободы.

Таким образом, чтобы признать Ваш долг безнадежным, Банк должен был обратиться в суд, взыскать с Вас долги, потом с решением суда и с исполнительным листом в службу судебных приставов. Пристав должен был принять меры по розыску Вас и Вашего имущества и только потом прекратить произвосдтво. Маловероятно, что Вы ни на одном из этих этапов не были извещены.

Списание безнадежного долга по кредиту и процентам не является окончанием для взыскания долга к заемщику. Банк продолжает работу относительно взыскания с заемщика списанной за счет страхового резерва банка безнадежной задолженности.

0
0
0
0
николай
николай
Клиент

суд был решение по нему тоже есть

Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Николай, добрый день! Чисто теоретически такое возможно. Действительно, при прощении вам долга у вас возникает налогооблагаемая выгода.

Но чтобы так долги списывал Сбербанк, признаюсь не слышал… Случай не очень частый.

Я рекомендую вам просто сходить в Банк и попросить у них официальную справку о состоянии вашей кредитной задолженности на сегодня. Если долг реально списан, то этот факт в справке будет отражен. И в таком случае банку вы действительно будете ничего не должны.

0
0
0
0
николай
николай
Клиент

я взял такую справку на данный момент по моей ссудной задолжности 00-00р так вот все говорят по разному,не ужели нет никакой официальной инфо?

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ну есть с недавних пор такая практика, действительно. Банк долг у себя «списывает» и передает в налоговую информацию об этом. А налоговая пытается взыскать с вас НДФЛ с полученной «материальной выгоды».

Банку, к слову, Вы все равно должны, поскольку списание долга в учете не означает прощение долга.

Коллеги, это выглядит глупо, но правда такое есть. Описано напр. в

Письмо ФНС от 05.05.2014 N БС-4-11/8700 «О налогообложении
доходов физических лиц», Письмо Минфина России от 04.04.2014 N
03-04-07/15238

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Наследство
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама, у нее в банке ВТБ был кредит, мы
Как правильно составлять притензию в банк, у на 6месяцев назад умерла мама,у нее в банке ВТБ был кредит,мы привезли сразу после ее смерти свидетельство о смерти,что банк остановил кредит,но когда после вступления в наследство повезли наследственные документы,что вступили в наследство,банк нам насчитал проценты и с ее счета снял денежные средства всчет кредита нас при этом не уведомил
, вопрос №4094806, Софья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.03.2015