Кредит признан безнодежным

Здравствуйте. Брал кредит в "Сбербанке" в 2012 году.С 2013 года у меня возникли большие финансовые сложности и погашение кредита стало для меня не возможным. На днях пришло письмо от банка, что я должн оплатить подоходный налог в налоговую, за то, что мой кредит признан "безнадежным" и банк произвел списание сумм в учете. Я получил экономическую выгоду в размере списанной суммы и должен государству 13% от нее. Может ли такое быть?или это какая-то уловка банка? И ДОЛЖЕН ли я в итоге банку?

, николай,
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для того, чтобы списали кредит, необходима определенная процедура.Для этого сначала задолженность должна быть признана безнадежной.

Безнадежной задолженность признается, если имеются следующие признаки:

1) истек срок исковой давности по взысканию долга;

2) недостаточно имущества должника, и действия по взысканию долга не привели к результату;

3). должник объявлен банкротом, или ликвидирован;

4) задолженность невозможно взыскать через действие обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), подтвержденных, согласно законодательству; также просроченная задолженность лиц, которые умерли, а также признаны безвестно отсутствующими или недееспособными, или осужденные к лишению свободы.

Таким образом, чтобы признать Ваш долг безнадежным, Банк должен был обратиться в суд, взыскать с Вас долги, потом с решением суда и с исполнительным листом в службу судебных приставов. Пристав должен был принять меры по розыску Вас и Вашего имущества и только потом прекратить произвосдтво. Маловероятно, что Вы ни на одном из этих этапов не были извещены.

Списание безнадежного долга по кредиту и процентам не является окончанием для взыскания долга к заемщику. Банк продолжает работу относительно взыскания с заемщика списанной за счет страхового резерва банка безнадежной задолженности.

николай
Клиент

суд был решение по нему тоже есть

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Николай, добрый день! Чисто теоретически такое возможно. Действительно, при прощении вам долга у вас возникает налогооблагаемая выгода.

Но чтобы так долги списывал Сбербанк, признаюсь не слышал… Случай не очень частый.

Я рекомендую вам просто сходить в Банк и попросить у них официальную справку о состоянии вашей кредитной задолженности на сегодня. Если долг реально списан, то этот факт в справке будет отражен. И в таком случае банку вы действительно будете ничего не должны.

николай
Клиент

я взял такую справку на данный момент по моей ссудной задолжности 00-00р так вот все говорят по разному,не ужели нет никакой официальной инфо?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ну есть с недавних пор такая практика, действительно. Банк долг у себя «списывает» и передает в налоговую информацию об этом. А налоговая пытается взыскать с вас НДФЛ с полученной «материальной выгоды».

Банку, к слову, Вы все равно должны, поскольку списание долга в учете не означает прощение долга.

Коллеги, это выглядит глупо, но правда такое есть. Описано напр. в

Письмо ФНС от 05.05.2014 N БС-4-11/8700 «О налогообложении
доходов физических лиц», Письмо Минфина России от 04.04.2014 N