Можно ли воспользоваться налоговым вычетом во второй раз

в 2004 году купила квартиру за 140 тыс.руб, в 2005 году продекларировалась и мне вернули налоговый вычет. в 2014 году купила новую квартиру, в 2015 году подала весь пакет документов на имущественный вычет и сразу заявление , чтобы в 2015 году работодатель с меня не удерживал подоходный налог. В конце марта позвонили с налоговой инспекции и сказали , что мне отказано . Почему? ведь с 2014 года можно еще раз воспользоваться вычетом до 2000000 рублей? Разъясните пожалуйста как правильно?

, ирина, г. Краснодар
Виктория Ломанова
Адвокат, г. Воронеж

Согласно п.11 ст.220 НК РФ повторное предоставление налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них не допускается.

Положения статьи 220 НК РФ, закрепившие право на перенос остатка имущественного вычета, введены в действие Федеральным
законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части
второй Налогового кодекса Российской Федерации» с 1 января 2014 года.

Статьей 2 Закона № 212-ФЗ установлено, что положения статьи 220
НК РФ (в новой редакции) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в
силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220
без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Таким образом, положение о праве на перенос остатка вычета на новый объект вступило в силу с 2014 года и применяется к правоотношениям,
возникшим после 01.01.2014, у Вас право на вычет появилось в 2005 году и вы им воспользовались.

Минфин России в письмах от 25.09.2013 № 03-04-05/39786 и от 20.09.2013 № 03-04-05/39128 также подтвердил, что положения статьи 220 НК РФ в редакции Закона № 212-ФЗ применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного налогового вычета в отношении, в частности, расходов на новое строительство, право собственности на которые зарегистрировано, начиная с 1 января 2014 года.