Сокращение на работе

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, на моей работе идет сокращение, отдел кадров выводит всех за штат (не важно в декрете или нет) и по приказу из Главного управления могут потом кого-то в штат уже не взять. Я очень переживаю, ведь у меня маленький ребенок. Могут ли меня сократить?

, Ирина, г. Екатеринбург

В силу ст.261 ТК РФ нельзя сократить: — женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет; — мать-одиночку, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет; — опекунов, воспитывающих сирот без матери. Обычно, чтобы не соблюдать процедуру сокращения и не выплачивать более, чем хотелось бы, работодатель просит написать заявление по собственному желанию. Не пишите. Потеряете в деньгах. Работодатель обязан вас по Вашему заявлению допустить к работе раньше 3-х летнего срока. Даже если бы ребенку было бы 2 месяца. Сократить Вас до достижения ребенком возраста 3-х лет не имеют права.