Уведомление о невыходе на работу согласно ч.2 ст. 142 ТКРФ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, работаю в крупном холдинге в Санкт-Петербурге, з/п белая. На настоящий момент со мной частично рассчитались на январь 2015 года, за февраль и март выплат не было. Могу ли я написать заявление о невыходе на работу в соответствии со статьей 142 ТКРФ (задержка выплат по з/п превышает 15 дней)?? Сложность в том, что 20 марта, 18 марта были произведены выплаты, которые покрыли долги за декабрь 2014 и частично январь 2015 года....

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, можете, путём вручения соответствующего заявления или направления его заказным письмом.

Не забывайте, что из ст. 236 Трудового кодекса следует, что в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсации) в определенном названной статьей размере. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором.