Перевод женщины в положении на более легкую работу

Добрый день, моя дочь в положении ( 12-14 недель), работает ( белая зарплата), в отделе уволили 3х сотрудников, всю работу за троих повесили на нее, каждый день слезы и нервы...

Вопрос, имеет ли право не выполнять дополнительную нагрузку, если да, то на каком основании, имеет ли право взять до родов отпуск за свой счет или работать на пол ставки, не изменится ли выплата по беременности? Третий вопрос, может ли уволиться по своему желанию, и останется при этом все выплаты? C уважением к Вам, Татьяна ( на сегодняшнем месте работы стаж 5 лет)

, Татьяна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

На основании статьи 60.2 Трудового кодекса РФ работнику может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Дополнительная работа может быть поручена работнику с его письменного согласия. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем определяются работодателем с письменного согласия работника и оформляются соглашением. Этим же соглашением утверждается и размер доплаты за дополнительную работу (ст. 151 ТК РФ) — либо в твердой сумме, либо в процентах от оклада (как по основной должности, так и по замещаемой).

Если Ваша дочь переведется на 0,5 ставки по своей инициативе, то зарплату она получит вдвое меньше, но на размер пособия по беременности и родам это не повлияет, так как для исчисления данного пособия берется заработок, на который начислялись страховые взносы за два календарных года, до года ухода в отпуск по беременности и родам ( в Вашем случае это 2014 и 2013 годы).

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

При увольнении по собственному желанию Ваша дочь потеряет право на пособие по беременности и родам, а пособие по уходу за ребенком будет назначено в соцзащите в минимальном размере.