Отчисления в пенсионный фонд для ИП

Я являюсь наемным работником и хочу параллельно открыть ИП. Надо ли мне будет платить налоги в пенсионный фонд? Ведь за меня работодатель оплачивает налоги.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Работодатель оплачивает за вас налог и взносы именно по трудовой деятельности. Если вы откроете ИП, то вы уже сами будете платить налоги и взносы в ПФР от предпринимательской деятельности. Взносы в ПФР являются фиксированными и их минимальная сумма не зависит от ведения деятельности ИП.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
ирина

Добрый день. Да, необходимо будет. То, что работодатель уже платит за Вас взносы никакой роли не играет и Вы все равно должны будете платить фиксированные взносы.

ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а выйдя на пенсию я пенсию то же буду из двух источников получать?

ирина

Сумма пенсионных накоплений у Вас будет больше, то есть она не дробится на источники, но будет больше, так как взносов Вы оплатили больше.