Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Зачет требований

добрый вечер! подскажите пож-та... в отношениии меня имеется ил на сумму 260 000 рублей по решению суда....однако в отношении истца также есть ил на сумму 15000000.... лицо по данному ил передало мне по договору цуссии право на 300 000 руб.... фоктически мне он должен 300 000... второму лицу 1200 000 .. процес. правоприемство в суде не делали... сейчас узнала о наличии в мой адресс исполнительного производства на сумму 260 000... как сделать взаимозачет??? после договора цессии отправила уведомление о договоре(копию) и заявление о взаимозачете..

01 Мая 2013, 02:44, вопрос №77294 Ирина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 917 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Зачет требований регулируется Гражданским кодексмом РФ.

    Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
    Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
    Статья 411. Случаи недопустимости зачета
    Не допускается зачет требований:
    если по заявлению другой стороны к требованию подлежит применению срок исковой давности и этот срок истек;
    о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
    о взыскании алиментов;
    о пожизненном содержании;
    в иных случаях, предусмотренных законом или договором.
    Статья 412. Зачет при уступке требования
    В случае уступки требования должник вправе зачесть против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.
    Зачет производится, если требование возникло по основанию, существовавшему к моменту получения должником уведомления об уступке требования, и срок требования наступил до его получения либо этот срок не указан или определен моментом востребования.

    Вам достаточно предъявить судебному приставу, где имеется исполнительное производство о взыскании с Вас 260 000 рублей, имеющийся у Вас исполнительный лист о взыскании 300 000 рублей с заявлением об оформлении зачета и возврате исполнительного листа для взыскания в Вашу пользу оставшихся 40000 рублей. Если пристав не сделает этого, надо обжаловать его действия в суде либо просто заявить иск об осуществлении зачета взаимных требований. 

    01 Мая 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats